Психология

Как называть то что человеку нравиться причинять себе боль?

Дело в том что мне ужастно нравиться передавливать или резать вены, просто ужасно приятно от этого занятия становиться приятно, что то вроде чувства эйфории. Иногда берешь жгут или бинт либо что, сильно перевязываешь руку что бы прекратить доставку крови в конечночти. Ну или сама боль которая остаеться после порезов.
В прошлом был не очень умен, а теперь попробовал прекратить и оказываеться что не могу.. . Как бы мне прекратить это и что это вообще такое может быть?
Это называется мазохизм. Отклонение в психике (насколько я знаю) . Вызывается у людей с заниженной самооценкой, ненавистью к себе, неуверенностью в себе и своих силах. Чаще всего появляется у подростков, но бывает и у взрослых людей.
Как это прекратить? Ну я не психолог. И лучше обратиться именно к нему. Но могу кое-что посоветовать. Надо повышать свою самооценку. Т. е. отметить в себе некие хорошие черты, на которых вы до этого не зацикливались. Может вы хороший друг, или у вас некие творческие способности, вы умеете вырезать из дерева поделки.. . Как только "обнаружите" в себе положительные черты характера или некий талант постарайтесь его начать развивать. Не думайте о неудачах! Они у всех были! Я, например, пока научилась кататься на роликах столько раз падала! Но уже через неделю я стала вполне хорошо кататься, а через год я уже могла любому дать фору!
Думайте только о своих удачах (пусть даже и маленьких) и не зацикливайтесь на своих каких-то плохих качествах.
Но "процесс реабилитации" может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Главное не отчаиваться, окружать себя позитивом (слушать весёлую музыку, носить светлую одежду и т. д.) . И главное верить в себя и свои силы.
Но я НЕ психолог и моё мнение дилетантское, непрофессиональное. Вам лучше всего обратиться к настоящему психологу.
~К@тя ~
Лучший ответ
мазохизм