Психология
У меня проблема! Мне 14 лет, но я до сих пор боюсь темноты. Подробнее внутри.
У меня у маминой подруги 4 дня назад умерла мама. И мне страшно. Не знаю почему. Все покойные которые умерли, знакомые, некоторые родственники. Мне страшно что ночью они придут в виде призрака. Не знаю от чего у меня такая боязнь. Я никогда не видела призраков или чего то еще мистического. В комнате сплю с младшей сестрой за стенкой родители (мама и папа). Когда умерла мама подруги моей мамы, ночью я стала думать о смерти. И мне становиться еще страшнее. Помогите. Как бороться с таким страхом. Когда время уже под утро часов 4:30 или 5:00 и далее страх пропадает. Помогите как бороться с таким страхом. Кстати ночью я иногда просыпаюсь и боюсь встать с кровати, для меня для самой это смешно. Я такая большая девочка что боюсь спать в темноте. когда мне было 7 лет я часто с мамой смотрела ужасы. Могло ли это повлиять на мою боязнь сейчас. Мама например ничего не боится и мне говорит что этого не существует, но боязнь все же есть.
Фантазируете много на эту тему. Пора бы это оставить.
Зайдите в темную комнату, побойтесь чуть-чуть, а потом включите свет. Убедитесь, что там никого нет. В следующий раз бояться не станете, ведь Вы уже убедились, что в темных комнатах не затаиваются ни люди, ни призраки.
нарисуй свой страх на бумаге и сожги
В периоды обострений спите со светом. Какой-нибудь слабый светильник...
Мне иногда тоже бывает страшно в темноте: лежишь в постели, повернувшись к стенке и чувствуешь, что кто-то стоит рядом, что-то страшное, расплывчатое, которое вот вот дотронется и невозможно убежать. Когда кто-то находится рядом, мне не страшно.
Поведением человека могут управлять психологические проблемы, и сознательно он может понимать одно, а чувствовать другое.
Описанное похоже на проявление скрытой психологической проблемы. Такое может быть, если человек боялся когда-то кого-то, но был вынужден это не признавать. Или такое может быть защитной реакцией - средством отвлечения, чтобы не думать о смерти.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Просто сходи в церковь и поставь свечк за здравие и за упокой. Вспомни имена всех умерших, напиши на бумажке и закажи молитву за упокой. Должно помочь.
Все страхи мы приносим из прошлой жизни. Может вы вернулись из ада.
да, это большей части от фильмов ужасов, но также генетическая память, по наследству от предков
зажигай огонёк, лампочку, ночник, но только что бы чуть-чуть освещало комнату. Если сильно будет гореть - можно бессоницу заработать. Организм ночью реагирует на свет и думает что нужно бодрствовать.
или второй вариант - изучай кто такие призраки и что такое смерть. Незнание - это и есть корень страха. Но не каждый способен понять в таком возрасте.
боишься не ты, боится твой ум - он воображает и фантазирует, поэтому страх может усиливаться. занимайся медитацией и ты сможешь контролировать свой ум )
Лучшая борьба с подобными иррациональными страхами это идти к ним на встречу. То есть просто чаще быть в темноте, но лучше не перед сном, а в полном бодрствовании - когда сознание четкое ясное, не сонное...
В силу своего опыта я вас разубеждать не стану. Но советуют вам правильно-спите с ночником. А про ужастики-могло, да ещё и как. Вплоть до психологичесокй травмы, которая ещё не вскрылась.