Психология

Почему разумные (без психотравм) люди порой боятся темноты? см вн

Пример: в одном из загородных наших домов, деревянный старинный дом (около 200 лет) отреставрированный, сейчас как огромный коттедж уже выглядит, ремонт почти каждое лето, то есть дом не руины-развалины... есть чердак обычный, надо через него пройти, поднимаясь по винтажной такой винтовой лестнице (еще прадед делал) , чтобы попасть в келью светлую просторную.. короче, каждый раз (с детства и по сей день) когда уже по лестнице поднимаюсь, чувствую, как страх какой то нечеловеческий захватывает меня (хотя весь чердак до чертиков электрифицирован, освещен очень красиво люстры подсветка разная и все такое специально уже для меня сделали)), а без освещения - вообще не могу там находится в темноте (зная что там никого нет, и психотравм из детства с этим домом тоже не было) Иллюстрировала свой вопрос примером про себя, чтобы было понятнее о чем идет речь.

Что это за тип страха, почему он возникает со всеми вытекающими последствиями (как ладошки потные становятся, сердцебиение, даже гипервентиляция легких)?
Aliya Aliya
я такое чувствовала пару раз в жизни, причем тоже без причины - раз в густых сумеркахшла через лесок - дома были в 10 метрах.. ,а другой раз просто вышла тоже в густых сумерках на задний двор ( в деревне), гдн никого не было.. и вдруг - леденящий панический ужас сковал... Я так предполагаю, что наше подсознание улавливает какие-то невидимые нам сущности, которые и вызывают такую реакцию.. Нет, вспомнила, что недавно тож было - за речкой нашла полуболото, осеью было дело, решила там нарезать камыша для укрытияя винограда на зиму. нарезала большую охапку, подняла ее, разогнулась.. и вдруг почувствовала, как какой-то в холодный и жесткий взгляд уперся мне в затылок.. я вся аж обомлела... Ушла с ношей не оглядываясь и никогда туда больше не ходила...
Но есть техники, помогающие справиться с этим состояянием.
Татьяна Бадзгарадзе
Лучший ответ
Aliya Aliya вот аналогично и у меня) игры подсознания или фантомы)))?
а почему именно психические травмы? бывает достаточно и легких отклонений в нервной системе, о которых человек даже и не подозревает... это вполне может отразиться на его поведении подобным образом... а вообще... на самом деле инстинктивный страх перед темнотой присутствует в глубине души каждого человека... просто многие не любят в этом признаваться и предпочитают делать вид, что на темноту им наплевать...))) хотя внутри у некоторых из них все холодеет от страха...)))
Ирина Смыслова
В старых зданиях на стенах могут появиться грибки (плесень)
На здоровье человека, плесень воздействует через:

— прямой контакт с кожей;
— через употребление заплесневевшей пищи;
— через дыхательную и кровеносную систему.

Так, попадая в организм, споры плесени могут вызвать ряд заболеваний, иногда даже тяжелых. Это связано с тем, что споры некоторых видов плесени токсичны, и размножаются с необычайной скоростью: 1м2 плесени выбрасывает в воздух миллиарды спор в сутки!

Последствиями из-за контактов с плесенью, прежде всего, являются:

— аллергические заболевания кожи (дерматозы, микозы, грибки);
— заболевания верхних дыхательных путей (насморки, кашель, астма, пневмония, синусит, гайморит, носовые кровотечения и др.);
— заболевания опорно-двигательного аппарата или же суставно-ревматические;
— головные боли, головокружения;
— тошнота, расстройство желудка;
— общее истощение организма;
Юлия Фетищева
Юлия Фетищева Условия для появления плесени

Для этого необходимы следующие 3 условия:

1. Наличие спор самой плесени в воздухе. Как правило, они транспортируются по воздуху и попадают в квартиру или дом на людях на животных, на продуктах и вещах.

2. Питательная среда в виде органики: бумага, дерево, бетон, камень, грязь, цветы и торфяные горшочки, почва комнатных растений и т. д.

3. Благоприятный микроклимат помещения: температура около +20°С; высокая влажность (выше 70-95%); неравномерность отопления по периметру помещения и не правильно работающая или не работающая система вентиляции.
Aliya Aliya я ж не просто так все в деталях до синевы описала про мой случай (хотя вопрос общий) - ремонт все новое в доме, вкл стены крыша, проводка, вентиляция ))) никаких грибковых поражений, все устранено еще давно, постоянный контроль в подвале, чтобы не подгнивали винцы, новая система вентиляции я ж говорю)