Пример: в одном из загородных наших домов, деревянный старинный дом (около 200 лет) отреставрированный, сейчас как огромный коттедж уже выглядит, ремонт почти каждое лето, то есть дом не руины-развалины... есть чердак обычный, надо через него пройти, поднимаясь по винтажной такой винтовой лестнице (еще прадед делал) , чтобы попасть в келью светлую просторную.. короче, каждый раз (с детства и по сей день) когда уже по лестнице поднимаюсь, чувствую, как страх какой то нечеловеческий захватывает меня (хотя весь чердак до чертиков электрифицирован, освещен очень красиво люстры подсветка разная и все такое специально уже для меня сделали)), а без освещения - вообще не могу там находится в темноте (зная что там никого нет, и психотравм из детства с этим домом тоже не было) Иллюстрировала свой вопрос примером про себя, чтобы было понятнее о чем идет речь.
Что это за тип страха, почему он возникает со всеми вытекающими последствиями (как ладошки потные становятся, сердцебиение, даже гипервентиляция легких)?
Психология
Почему разумные (без психотравм) люди порой боятся темноты? см вн
я такое чувствовала пару раз в жизни, причем тоже без причины - раз в густых сумеркахшла через лесок - дома были в 10 метрах.. ,а другой раз просто вышла тоже в густых сумерках на задний двор ( в деревне), гдн никого не было.. и вдруг - леденящий панический ужас сковал... Я так предполагаю, что наше подсознание улавливает какие-то невидимые нам сущности, которые и вызывают такую реакцию.. Нет, вспомнила, что недавно тож было - за речкой нашла полуболото, осеью было дело, решила там нарезать камыша для укрытияя винограда на зиму. нарезала большую охапку, подняла ее, разогнулась.. и вдруг почувствовала, как какой-то в холодный и жесткий взгляд уперся мне в затылок.. я вся аж обомлела... Ушла с ношей не оглядываясь и никогда туда больше не ходила...
Но есть техники, помогающие справиться с этим состояянием.
Aliya Aliya
вот аналогично и у меня) игры подсознания или фантомы)))?
а почему именно психические травмы? бывает достаточно и легких отклонений в нервной системе, о которых человек даже и не подозревает... это вполне может отразиться на его поведении подобным образом... а вообще... на самом деле инстинктивный страх перед темнотой присутствует в глубине души каждого человека... просто многие не любят в этом признаваться и предпочитают делать вид, что на темноту им наплевать...))) хотя внутри у некоторых из них все холодеет от страха...)))
В старых зданиях на стенах могут появиться грибки (плесень)
На здоровье человека, плесень воздействует через:
— прямой контакт с кожей;
— через употребление заплесневевшей пищи;
— через дыхательную и кровеносную систему.
Так, попадая в организм, споры плесени могут вызвать ряд заболеваний, иногда даже тяжелых. Это связано с тем, что споры некоторых видов плесени токсичны, и размножаются с необычайной скоростью: 1м2 плесени выбрасывает в воздух миллиарды спор в сутки!
Последствиями из-за контактов с плесенью, прежде всего, являются:
— аллергические заболевания кожи (дерматозы, микозы, грибки);
— заболевания верхних дыхательных путей (насморки, кашель, астма, пневмония, синусит, гайморит, носовые кровотечения и др.);
— заболевания опорно-двигательного аппарата или же суставно-ревматические;
— головные боли, головокружения;
— тошнота, расстройство желудка;
— общее истощение организма;
— прямой контакт с кожей;
— головные боли, головокружения;
— тошнота, расстройство желудка;
— общее истощение организма;
Юлия Фетищева
Условия для появления плесени
Для этого необходимы следующие 3 условия:
1. Наличие спор самой плесени в воздухе. Как правило, они транспортируются по воздуху и попадают в квартиру или дом на людях на животных, на продуктах и вещах.
2. Питательная среда в виде органики: бумага, дерево, бетон, камень, грязь, цветы и торфяные горшочки, почва комнатных растений и т. д.
3. Благоприятный микроклимат помещения: температура около +20°С; высокая влажность (выше 70-95%); неравномерность отопления по периметру помещения и не правильно работающая или не работающая система вентиляции.
Aliya Aliya
я ж не просто так все в деталях до синевы описала про мой случай (хотя вопрос общий) - ремонт все новое в доме, вкл стены крыша, проводка, вентиляция ))) никаких грибковых поражений, все устранено еще давно, постоянный контроль в подвале, чтобы не подгнивали винцы, новая система вентиляции я ж говорю)