это как поймет --собеседник--можно перевести конечно в шутку --но это редкость-
можно назвать конечно грубость--бестактностью но от этого ни чего не изменится--потому что иногда лучше молчать чем говорить--чтобы человека не обидеть--
--думаю так--
Психология
...Люди которые говорят прямо, то что думают, Могут быть Не Грубыми?...
Могут, если говорят не всегда и не на мате.
Могут, если Бог умом не обделил и талантом риторики.
если они говорят про себя)
нет
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.
Нет никакого способа избавиться от жалости к самому себе, освободиться от нее с пользой. Она занимает определенное место и имеет определенный характер в жизни обычного человека — определенный фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. Такова ее история. Если человек меняет фасад жалости к самому себе, то он убирает и ее выдающееся положение. Фасады изменяют, изменяя использование элементов самого фасада. Жалость к себе полезна для того, кто ею пользуется, потому что он чувствует свою важность и считает, что заслуживает лучших условий, лучшего обращения. Она еще и потому имеет значение, что человек не хочет принимать ответственность за поступки, которые побуждают его жалеть самого себя.
Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
нет, не могут. сама виновата... значит так воспринимаешь.
я думаю всех прямолинейных людей считаю грубыми
Надо всегда говорить так: " Ты не обидешься, если я выскажу своё мнение, пусть и не очень приятное? "
Могем-но нах это кому надо-все одно обидятся---
если бы все говорили прямо, то люди давно поубивалибы друг друга