Клоун с грустными глазами,
На арене выступал.
Веселил людей словами,
Тем что падал — развлекал.
Клоун был печалью болен,
Только зал того не знал.
Клоун вовсе не был сломлен,
Вглубь души печаль загнал.
Клоун был в душе поэтом,
Он стихи читать мечтал.
Только зал не знал об этом,
И весёлых шуток ждал.
Падал клоун, кувыркался,
И смеша народ кричал.
Мир вокруг него смеялся,
Грусть в глазах не замечал.
Клоун с грустными глазами,
На арене выступал.
Грусть свою в себе оставил,
Людям смех и радость дал.
Психология
Что прячет человек за маской клоуна ...по жизни ?
Наталья Вешкурцева
Чей стих ?
Бесконечное одиночество вселенной.
По жизни ...клоун я! Но два лица
Скрываются под маской Близнеца !
Шучу, кривляюсь перед вами я ,
Но как ранима вся душа моя !
Мне нравится вас шумно веселить ,
Кумиром публики в народе слыть ...
А занавес падет, и злые языки ,
Доводят до депрессий от тоски ...
И в этом моя радость и беда ,
Шутом родившись, буду им всегда ! )))
Скрываются под маской Близнеца !
Шучу, кривляюсь перед вами я ,
Но как ранима вся душа моя !
Мне нравится вас шумно веселить ,
Кумиром публики в народе слыть ...
А занавес падет, и злые языки ,
Доводят до депрессий от тоски ...
И в этом моя радость и беда ,
Шутом родившись, буду им всегда ! )))
Это может быть все что угодно
Себя, а может он такой и есть.
страх
Остроумие- отдушина враждебности, которое не может быть удовлетворено другими способами
глубокую печаль. поверь по собственному опыту
Пессимиста.
Есть люди, обладающие удивительной способностью, — где бы они появились, они приносят с собой радость и хорошее настроение. Обаяние, шарм, шутки рекой. Создается впечатление, что их жизнь полностью состоит из веселья. Так ли это на самом деле? Что скрывает маска клоуна и можно ли научиться жить без неё?
Хорошее настроение, умение посмеяться в трудной ситуации — порой эта способность выручает и поддерживает в самые пессимистичные моменты. Но у некоторых людей она может стать практически единственной реакцией на любое событие.
С одной стороны, в их окружении вы всегда находитесь в атмосфера позитива и жизнерадостности. А с другой, — с теми, кто привык играть роль «шута», бывает трудно разделить грустные или тяжелые переживания, те, в которых совсем не до смеха.
Трудно поверить, что те, кто привык веселить и развлекать других, на самом деле могут сами страдать от своего поведения. Им может казаться, что другие с ними только из-за их способности развлекать, или, что окружающие совсем не воспринимают их всерьез.
Почему так происходит, по каким же причинам человек одевает маску «клоуна»?
>Повышенная чувствительность, ранимость
Показать истинные чувства и реакции – порой, действительно, трудный и рискованный шаг для тех, кто привык демонстрировать веселье. Боль, грусть, стыд, печаль засмеиваются, ведь встреча с ними может принести невыносимое напряжение. Это случается, если в детстве родители, как только ребенок капризничал, расстраивался, отвлекали его шутками, развлечениями, подарками.
И таким образом, ребенок усваивал два урока: 1). «Мои настоящие чувства не представляют ценности, и лучше их никому не показывать». 2). «Если я хочу быть любимым и принятым, я должен постоянно развлекать других. Грустный, недовольный, неуверенный в себе я никому не нужен. Чтобы найти друзей, построить отношения, быть успешным на работе, мне придется играть свою роль».
>Сильное чувство стыда
Следующая причина, также связанная с повышенной чувствительностью. Если в детстве ребенка часто ругали, стыдили за его слёзы, выражение недовольства, то у него не оставалось другого выхода, как подчиниться родителям. Когда в семье делается сильный акцент на том, что радоваться, быть на позитиве – это хорошо, а обижаться, грустить, злиться – плохо, стыдно, неприемлемо, внутри психики ребенка происходит перекос. И будучи взрослым он будет предъявлять окружающим только юмор и веселье, только для того, чтобы не встретиться с обжигающим чувством стыда и собственной неполноценности.
>Скрытая депрессия
Маска клоуна иногда может быть выбрана как защита от переживания утраты, печали, апатии. Неслучайно в психологии есть термин “депрессия с улыбкой на лице”. Окружающим людям бывает трудно поверить в силу страданий, ведь их близкий человек, друг или коллега также весел и продолжает «сыпать шутками», но на самом деле он просто не хочет беспокоить их своими проблемами и унылым настроением.
>Неустойчивая самооценка
Ещё одна распространенная причина постоянного демонстрирования радости и хорошего настроения. На самом деле за таким поведением прячется сильная неуверенность в себе и одновременно жажда внимания и признания. Такие люди живут с убеждением, что если другие узнают, какой он на самом деле, его перестанут любить, уважать и попросту отвернуться от него.
>Повышенная чувствительность, ранимость
>Сильное чувство стыда
>Скрытая депрессия
>Неустойчивая самооценка