Психология

Как принять и полюбить себя?

И еще как стать увереннее в себе? Мне 16.У меня плохое отношение к себе. Часто сравниваю себя с другими. Кем я себя только не считал, и дураком, и уродливым, и худым, и слабым, и толстым, и бедным (семья), грешным и т. д.
Ваша ошибка - в сравнении себя с другими.. . Если и сравнивать - то только себя вчерашнего с собой сегодняшним.. . Уходите от сравнения и оценочности - в жизни...
Маришка Крахмалева
Лучший ответ
Это совершенно нормально. Поскольку так же чувствует себя абсолютное большинство взрослого населения РАЗВИТЫХ стран. (Про неразвитые не скажу. очень подозреваю, что у них несколько иное мышление - по крайней мере все гастарбайтеры ( как их сейчас называют) выглядят бессыдно довольными. ) А полюбить себя просто, если знать - что такое ЛЮБОВЬ! А это всего лишь наше отношение к чему угодно без желания это переделать. И все. Можете - к себе так?
поменять прокурора
Прежде всего осознать, что так будет не всегда и что во всём, что с тобой происходит никто, кроме тебя самого, не виноват. А дальше - кропотливая и упорная работа над собой. Очень помог бы хороший психолог, но не в той стране мы родились.. . Нужен рост не только физический, но и духовный, а для этого нужно выучить иностранные языки, найти любимое дело, найти спутника жизни, и очень много ещё! А когда будешь ставить цели и достигать их - плохое отношение к себе пройдёт, тебе просто некогда будет об этом думать. Не надо никому ничего доказывать - докажи себе! Начни с малого! Почини выключатель или вымой пол! Никогда не сравнивай себя с другими - они развиваются в других условиях. Сравнивай себя с собой! Чего достиг? Что получилось? Что не получилось, почему, как это исправить? Себя надо любить! Если ты не любишь себя, кто другой тогда тебя полюбит?