Психология

Господа психологи, объясните, что такое КОМПЛЕКСЫ, о которых здесь столько толков?

Зенитно-ракетные.
Говорят сложные, состоят из много чего.
Женщин принципиально не пускают.
Бельченок *
Лучший ответ
Галина Галина Вот и я подумал....с чего бы ЗДЕСЬ столько размышлений о зенитно-ракетных установках... 0__О
Не иначе шпиёны....кругом!
Не заморачивайся)
Галина Галина А вот хочу, и заморочусь)
Вечное ожидание того, кто соберет урожай.
Комплекс - это когда сам не понимаешь, почему что-то делаешь.. . или не делаешь. Чаще всего заблуждение, полученное в очень раннем детстве.
Если комплексы не усложняют вашу жизнь - это не значит что у вас их нет )))
Карина Антре
Галина Галина Моя жизнь, как и я лично, к вопросу не имеют никакого отношения.
Ощущение себя ниже, хуже, чем построенный в голове (кстати на пустом месте, безосновательно) идеал себя
Галина Галина Ниже и хуже? А вот если некто возомнил себя выше и лучше, то бишь пупом всея земли, это не комплекс? А что это тогда?
Марина Матвеева Ну что то подобное я и предполагала ))
Ваше объяснение мне синдрома - НЕ соответствует заявленному условию "своими словами"
Двойка Вам батенька по причинно-следственным связям и ракетным установкам
Привет, я не психолог по образованию, но очень много читал о комплексах.
Ну, что это, двери которые пугают, и в которые ты никогда не войдешь. Хотя ты видишь как люди будто и не замечают их и проходят сквозь них улыбаясь и выходят из них.
Если ты начинаешь все таки приближаться к ним, то можешь заметить как будто вокруг как по волшебству начинает что-то падать, кто-то скажет что-то, ты думаешь что подсознательно это адресовано тебе. Птица пролетит и заденит тебя крылом, ты думаешь что все против того, чтобы ты открыл и вошел в нее. Ведь столько всего разрушиться если ты нарушишь этот запрет, вся жизнь в момент измениться. Ледянящий страх окутывает тебя, такое чувство что ты вот вот войдешь в черную дыру, другое измерение... .
)) как-то так.... сам проходил через эти состояния частенько)
Галина Галина То, что вы описали, это клиническая параноидальная настроенность, или, в лучшем случае, симптомы психастении.
А что такое КОМПЛЕКСЫ?
Ну если на пальцах. то это очень сложные соли.
Химические соединения состоящие из химических соединений. Как например [Al(SO4)]Cl - хлорид хрен пойми чего.
Галина Галина Блестящий ответ. Спасибо)