Психология
Если человек сам оступился, но вернулся на путь праведный, это дает ему право судить других оступившихся в разы строже?
Из личных наблюдений...:)
думаю, наоборот. . дает возможность понять других оступившихся и помочь им. сам же был в этой шкуре, должен понимать, как оно. . ну, если не понарошку на путь праведный прибежал..
По-моему, нет... Но он в разы энергичнее сможет заняться профилактикой среди населения.
праведность и судить?
что бы избавиться от пятна нужно избавлять от пятен .
sl
это тогда, когда не вернулся на путь праведный.. это когда вступил на краешек. .
и так соблазнительно вернуться обратно...
У человека всегда есть право на суждение. У вас всегда есть право прислушаться или игнорировать это суждение.
с высока и то не даёт
Права судить вообще нет ни у кого. И ничто не может его дать. Но кого это когда-нибудь останавливало?
Мало кому удалось стать святым, познав истину после грехопадения.. .
Зато - Добро пожаловать в святоши! -)
Со стороны все наши наблюдения обычно субъективны, потому и мы в таких ситуациях стремимся играть роли судей, разве что нас об этом не просили участники конфликтов.
Судить дано право только Богу и Его Кармическому Совету. Иначе- нарушаем статью Закона: "Не судите, да не судимы будете" (что и происходит в данный момент) . Но как совместно жить, не выражая своих отношений, равнодушно наблюдая за людьми, ведущими, как неразумные и капризные дети и при этом ощущать себя Человеком любящим? Имея собственный опыт неблагих для души переживаний, человек в праве рекомендовать и тем людям, кто стремится к подобным ошибкам, осознать меру последствий своего выбора прежде, чем поступать т. о. Отсюда строгость тона. Это тоже проявление собственной позиции, любви и заботы (особенно о несовершеннолетних детях) - предостерегать от беды. " В разы строже", как правило, судят себя за повторное нарушение закона совести и собственного предательства, т. к. ощутил в результате противления Себе душевный разлад, порождая порок и грузя себя и своих потомков новой кармой для отработки в скором будущем.
Судья всем лишь Бог. Обличить же, высказать своё мнение - может любой. Иное дело, что каждый сам вправе решить, как на это реагировать. Что бы понятней - я предположим бухарь. В открытую каждый день банячу. А вот другой - мой сосед к примеру, ровно так же квасит, но в тихушку. Дома в одно лицо. И я это хорошо знаю, но он мне на фиг не нужен. Но вот я неуверенным шагом домой отправился - а он мне вслед бросил унизительное замечание при народе. Так я ему так отвечу, что глаза на лоб полезут. И тоже при народе.
Нет, не даёт. Если он - человек, а не дерьмо.
значит он не вернулся* никуда) оступившиеся и вылезшие - умеют СОчувствовать, так как знают, как в той шкуре, а не жалеть свысока, и могут помочь вылезти, потому что знают на своей шкуре
Видимо да, причем строгость объясняется скорее серьезностью отношения к событию.
Судить не дает право никто, особенно если сам оступился, значит не понял ничего, если продолжает судить