Психология

Как думаете, если всех, кто жалуется на жизнь и свои проблемы, отправлять на месячишко +

в какую-нибудь беднейшую страну мира или в зону военного конфликта. Или поработать санитаром (кой) в хосписе, интернате для детей-инвалидов или онкологической клинике. Поможет?
Думаю, что это шоковая терапия. Человек в таких условиях попадает совершенно в другой, непривычный мир.
У меня был опыт примерно такой же - старшеклассницей попала в детский дом. Ну, не в " том" смысле, конечно - а в смысле "шефской помощи" и все такое. С детьми я провела 1 (!) день.
Мне этого дня хватило, чтобы в себя приходить еще неделю. Я ни о чем другом думать и говорить не могла, кроме как об этих детях. Которые все подряд ( были малыши еще совсем -от двух лет до четырех) - называли меня мамой. Все абсолютно - практически не говорили и с отклонениями в развитии. А еще воспитатели порассказали истории их жизни, и как эти дети попали к ним.
Думаю, что любого человека "тряханет" так же. Да и призадуматься заставит точно. Хотя незакаленные могут и не выдержать - вообще в меланхолию уйти. А вот просто нытикам, пожалуй, - полезно было бы.
Екатерина Яблокова
Лучший ответ
Думаю, да
Нет они еще больше убедятся что Мир это Г... но
Нина Шушарина(Лукиных) Считаете, переоценка ценностей таким образом невозможна?
Поможет. Стрессовые ситуации мобилизуют и стимулируют переосмысление жизненных принципов.
Анна Классен
В зону военного конфликта, говорите...)
Нина Шушарина(Лукиных) Не говорю, пишу)
ДЛЯ ТОГО У кого временный криз - поможет. Но не забывайте, что есть люди со специфическим отношением к жизни - у них все хорошо, но плакаться любят сильно. Синдром жертвы. Таким людям нельзя потакать.
Нина Шушарина(Лукиных) Может таких, которые с синдромом, в первую очередь туда отправлять?
Пусть жалуются там родителям неизлечимо больного ребенка или инвалиду без кук без ног или 9-летнему ребенку-боевику, который стреляет без промаха, а ел в последний раз позавчера.
Вряд ли. человеку может только хуже стать из-за ещё большего потрясения.
Нина Шушарина(Лукиных) Думаете, он не поймет, что его проблемы гроша не стоят на фоне того, что бывает?