Психология
что делать и как реагировать ,если человек ЛЮБИТ жаловаться на свои проблемы?
Сочувствуй
Это может быть один из видов энергетического вампиризма - нужда в поддержке и сочувствии.
Раз ЛЮБИТ, так передайте, что так, с ними, всю жизнь и останется!
держаться от таких подальше...
Манкировать
это любят многие. Задать простой вопрос- ЧТО вы будете с этим делать и КАК вы будете решать свою проблему? Перевести внимание на решение проблемы, не обсуждая ее.
Игнорировать эти его проблемы. Ну, а если уж совсем достал, то нужно чётко, но вежливо попросить его перестать жаловаться н6а эти свои проблемы, мол без тебя тут хватает =))))
Рассказать о своих!
Просто послушайте его, это все, что надо.
совет-бежать от таких (конечно, если это постоянный синдром) сваливание моральной тяжести на другого-неэтично, эгоистично, глупо.... обрывайте, по возможности, сразу такие контакты
Попытаться объяснить ему, что так делать не надо.
"Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожать его. "
Конфуций
Сочувствовать, и никак иначе не реагировать
как-нибудю подскажи чтоб сам научился разбираться. Он просто видит в тебе помощь.
Смотря кто жалуется и по какому поводу. Может ему совет нужен, тогда либо подскажи, либо если подсказать нечего, скажи, что не знаешь как помочь.
А если у человека такой принцип жизни: ныть, при этом не по делу, и вам это слушать не нравится, то можно поробовать отучить. Например игнорить, говорить типа: "да разве это проблема, че ты... " но это может испортить отношения с таким человеком. Хотя зачем с такими общаться, я лично нытиков не люблю.
Умейте выслушать. Он же не просит у вас деньги в долг.