Психология

Стоит ли обратиться к психологу?

Мне 21 год. У меня никогда не было никаких отношений с противоположным полом. Вообще никаких! Трудно смотреть малознакомым людям в глаза. Стараюсь, но не получается, в скором времени после зрительного контакта с кем-либо, отвожу взгляд в сторону. Особенно если этот кто-то - представитель противоположного пола. Если кто-то из девушек долго смотрит на меня, я чувствую себя неуютно и стараюсь отвернуться или уйти с ее глаз. Тяжело схожусь с новыми людьми, изначально не доверяю всем, кто хочет познакомиться со мной. Кажется, что они только и ждут, чтобы поиздеваться на до мной.
Ирина Рычкова
Думаю, что вам надо обратиться за консультацией к психологу.
Таня Олаг
Лучший ответ
думаю это вам решать
Уверенность в себе вам нужно приобрести, а для этого не стоит пока к психологу идти!
раз возник вопрос - да
выйти из себя и смотреть не в глаза а между оных однако
Думаю что это будет хорошим началом. Удачи тебе.
Обратитесь, он должен помочь.

Старайтесь быть более коммуникабельным.
Олег, поверьте, никто не жаждет поиздеваться над Вами, потому что все, кто меньше, кто больше, зациклены на себе так же, как и Вы, и думают только о себе, любимых. А вот Ваша жизнь значительно улучшится, если Вы перестанете копаться в себе, а посмотрите вокруг и найдете кого-нибудь, кто нуждается в Вашей помощи. Хоть старушку-соседку, хоть брошенного котенка. А возможно - и девушку, которая тащит тяжелую сумку. Причем, не надо ждать от нее благодарности в смысле "отношений", тогда, глядишь, все срастется само собой...
Это только тебе решать.
А если ты считаешь, что тебе обязательно нужно следовать в такого рода вопросах чьим-либо советам, то тогда уже лучше обратись.. . к психиатру)
милая, идите в монастырь - там жених добрый и нетребовательный
Дарья Люник
всегда полезно
Акосья ...*))
Лучше даже не к психологу, а на какой-нибудь психологический тренинг для развития общения.
Tanya Karpikova
да ты итак уже у психологов
послушай расслаюляющую музыку и посмотри ролики релакс. .
это пока Лучший совет.
не психолог, просто много видел
Елена Иванова
стоит обязательно, всё у тебя будет хорошо, смотри какой ты молодец, нашел в себе силы задать этот вопрос.
а психолог поможет тебе понять в чем твои проблемы и подскажет как избавиться от этой зажатости.
главное - доведи начатый поиск решения твоей проблемы до конца, не боись, все получится.
Обратитесь в Центр дианетики.
Вас протестируют и предложат какое-то решение: одитинг
http://www.dianetics.ru/#/videos
либо курс, направленный на решение конкретной проблемы, скажем курс по основам успешного общения:
http://www.youtube.com/watch?v=__NWfS0LhTc
Кодекс Одитора (психотерапевта) :
Одитор должен быть вежливым.
Одитор должен проявлять доброту, не допускать никакой жестокости по отношению к пациентам и не поддаваться желанию наказывать.
Одитор должен сохранять молчание во время терапии, не разговаривать сверх того, что совершенно необходимо для дианетики во время сессии.
Одитор должен заслуживать доверие пациента, быть верным своему слову, не опаздывать на приемы по расписанию и в работе и никогда не давать никаких обещаний, если есть хоть малейший шанс думать, что он их не сможет выполнить.
Одитор должен быть смелым, никогда не нарушать основы терапии и не поддаваться на уговоры пациента.
Одитор должен быть терпеливым и спокойным, не раздражаться на действия и слова пациента независимо от того, что тот делает или говорит.
Одитор должен быть добросовестным, не отклоняться от своих планов и никогда не позволять пациенту избегать эмоционального заряда.
Одитор должен быть настойчивым в достижении своих целей и никогда не сдаваться.
Одитор не должен говорить лишнего, никогда нельзя давать пациенту никакой информации о его кейсе, включая оценку событий и поступков, а также прогнозы о дальнейшем времени, нужном для терапии.
Если названные правила нарушаются, возникает много проблем. Одитору прибавляется работы, действие терапии замедляется. И все нарушения Кодекса Одитора возвращаются сторицей к одитору, причиняя ему вред.
Скорее всего, тебе самому уже не справиться.
Так что - осталось найти толкового специалиста.... Вот задача из задач!... Но ты ищи.... И обрящешь....
Даша Дубкова
Сходить, если сам не можешь изменить в себе то, что тебя угнетает\мешает.
Займись своей психикой и ее развитием! Посмотри на себя со стороны! ! Что психологу больше делать нечего как с такими заброшенными с детства личностями заниматься! ! И еще лучше обратись к своей маме и она больше любого психолога тебе все расскажет!!
Двадцать один год уже есть.... так что напейся и успокойся.
Кристина Им
Пройдет вместе с первой любовью, не печальтесь. Ждите и не волнуйтесь. Эти девушки-не ваши пока, эка невидаль...
Тамара Шилова
У вас сниженная самооценка и это не является психическим заболеванием, однако она может отравлять жизнь долгие годы, а иногда и всю жизнь. Поднять заниженную самооценку – это значит не только узнать себя, свои сильные и слабые стороны, но и научиться адекватно оценивать свои достоинства и прощать собственные недостатки.

Психотерапевт поможет вам выявить причины ваших проблем с самооценкой, пересмотреть ваш жизненный опыт с точки зрения взрослого человека, разобраться с внутренними установками, выявить и изменить деструктивные привычные модели поведения, сформировать реалистичное отношение к себе.

Вы научитесь ставить перед собой реальные цели и искать пути для их достижения, сможете отличать свои истинные потребности от навязанных вам вашим окружением, социумом или воспитанием. В результате работы с самооценкой, вы научитесь самостоятельно строить свою жизнь, ощутите прилив энергии, избавитесь от чувства вины и сможете принимать ответственность за свою жизнь, за свои проигрыши и победы.
да стоит... без квалифицированной помощи можете застрять в этом состоянии на долгие-долгие годы
Олег ну с чего вы взяли что они будут издеватся над вами ...будь уверенее без страха ...конечо на это нужно время но вы работайте над собой это как комплекс ...
Можете про себя говорить такую аффирмацию "У меня гармоничные отношения с людьми !" и ещё вот эту
"Я получаю радость от общения с дувушками "
и главное чуства должно быть такое что именно так и происходит и верьте что так и есть ...фуууу устала писать всё Удачи вам !
Юки Чан
Было бы об чём переживать. Зараза тебя сама найдёт. Единственное ради чего это стоит делать это продолжение рода.
Velena Vovkina
Может уехать куда? Сменить обстановку? Была дико стеснительной, уехала в другой город, пожила там год, обратно вернулась, все, скованность и стеснительность прошла. Наверное помогла смена обстановки. поменьше думай, о себе, что люди скажут. А ты знаешь, что каждый заитересован только собой, и тебе кажется, что за тобой пристально наблюдают. Займись каким-нибудь интересным, полезным делом, чтобы времени не осталось думать о себе, и потихоньку раскрепостишься, в общем деле и друзья новы появятся. Вобщем не сиди дома, найди хотя бы одну подружку, чтобы было с кем гулять, общаться. а насчет отношений. Я знаю одну девушку, она вышла замуж девственницей в 29 лет, это был ее первый парень в жизни, до этого ни с одним не дружила. Ничего, неплохо живут.
Виктория Полянская Сначала написала ответ,и почему-то подумала-это девушка,а теперь поняла,что- парень.Но ничего страшного,тоже актуально.А парню,чтобы стать увереннее в себе,как мужчине,достаточно записаться в какую-нибудь спортивную секцию или ходить в тренажерный зал.
Конечно стоит, если конечно мало времени на самостоятельные занятия, йога, здоровый образ жизни, медитация и т. д.
Алия Изимова
главный психолог - это вы. психолог тебе не поможет в данном случае. а если не уверен в общении с противоположным полом - не общайся, ведь природой устроено что до любви всё равно доведёт это.
Гульнара Avon
Тебе бы нормальную бабу, что бы она с тебя всю стеснительность выбила и вывела тебя в люди и все было бы хорошо

ты сам себе психолог. Будь смелей.
к психологу обратитесь, помощь специалиста Вам необходима
в твоём теле какой то изъян и ты сильно закомплексован. необязательно людям доверять чтобы начать с ними общаться . только общение располагает к доверию или не. не бойся общаться и современем научишься смотреть собеседнику в глаза!
Настасья Сова
Возьми себя в руки, займись спортом, хватит быть ботаником будь мужиком, для начала в кино девушку своди и т. д., а психологи это болтуны и лентяи, каждый сам себе лучший психолог, все в сердце в твоем там все ответы
Это паранойя. Можно и к психиатру сходить, и в психушку лечь.
конечно надо обязательно сходить к психологу! главное найти хорошего, можно через знакомых.
S)
Sabinka )))))))
Я думаю, что это из-за заниженной самооценки. (Может и ошибаюсь) От этого и неуверенность в себе.
Для начала, нужно полюбить себя, поверить в себя. А потом уже работать над своей стеснительностью.
Вы может просто стеснительный? Если девушка долго смотрит на вас улыбнитесь ей в ответ, вопрос ей задайте ну типа спросить чего хочешь, или сказать ...ведь она зачем то это делает.. . Ваша недоверчивость к чужим это нормально ...иногда внешность очень обманчива ...Вы посмотрите на себя со стороны, почему вы комплексуете, что в вас не так ..Всегда нужно верить в себя ...
надо обратиться обязательно
Ainura R
нет это бесполезно
лишь бы не навредил!
а не рано ли к психологу
Ну я-то не иду из-за этого к психологу. Больно надо. А робость не порок, живи в своё удовольствие.