Он может по теории умный а на практике тупой
Или же по науке умный человек а когда дела касается человеческих отношений он тупит
Психология
Умный но тупой. Как объяснить этот парадокс?
видимо умный но ты не понимаешь

как хочешь)
sl
это как Панки и Молебен...
Умный у добру, но тупой к законам этого мира, который представляет из себя ничто иное, как ярмарку тщеславия.
Вот так и бывает.. . тебе крутят у виска и говорят, что что ты дурак, только потому, что сами не способны вместить в свое понимание простоту и красоту мироздания.
"Эх ты, вроде умный человек, а такой тупой" - часто так говорят.
тормоз
Блестящего ума человек, которой мучительно долго соображает, зато его ответы всегда верны.
Паскаль говорил что есть ум ума, а есть ум сердца - видимо соотношение этих умов и приводит к таким противоречивым выводам : вроде умный, но тупой. Кстати в русских сказках про Ивана дурака, который в конце становился царем видимо тоже этот аспект отразился.
человек может очень много думать у него может быть много разных мыслей и каких то знаний но при этом его бытие усталое не динамичное и он словно узник в своей ментальности.
Любой человек в чём то умный а в чём то тупой.
как фамилию
Так же как и кисло-сладкий фрукт! Кто то в нем ощущает больше кислинки а кто то сладости
Значит человек, видимо, не хочет казаться умным и ведет себя как тупой)
У меня с некоторых пор появилось такое мнение- умный- это тот кто много знает в определенной сфере, но в той же сфере не умеет размышлять обстрактно, логически. Особенно если обстановка отличается от шаблона, человек не может найти выход из ситуации словно в тупике, оттуда и слово- тупой. Человек может обладать знаниями, но не знать как их правильно применять - это и есть умный, но тупой. Другое дело человек разумный- он может обладать меньшим по сравнению знаниями, но легко находить выход и не остаётся в тупике, от того и не тупой. Есть выражение УМ ЗА РАЗУМ ЗАХОДИТ, Бутейко К П при жизни ещё говорил об этом. Излишнее количество знаний ухудшает логическое мышление. Думаю понятно объяснил на простом языке.