Психология

Что полезнее избегать стрессы, щадя чувства или преодолевать их, закаляя характер к примеру ?

В*
Виктория *
каким бы не был ответ, мне трудно представить себе человека, которому удавалось бы следовать в реальной жизни определённому сценарию от начала и до конца. а что касается приобретения полезного опыта, то, хоть стресс и даёт некий опыт (не столько полезный, сколько необходимый для более полного понимания..) , нужно помнить, что его последствия могут оказаться куда хуже, чем того можно было ожидать. уфф..:)
Наталья Романова
Лучший ответ
Специально искать их, лезть на рожон - точно не надо. И из страха не выходить из дома - тоже с тоски помрешь. А вообще-то эти дела от нас мало зависят, и нужные стрессы будут поданы в свое время все равно.
Элла Шаронова
Обязательно нужно преодолевать. Но только когда готов к этому. И даже если не готов, то быстро приготовиться)) ) Но не искать их специально. Они сами придут когда настанет время)))
Нужно научиться обходиться без стресса. Тяжело.. . понимаю. Но надо. Это в общем-то просто. Управляется через внимание. Нужны тебе переживания - направил на них внимание, не хочешь их - направил на что-то другое.
Ирина Любинина
Небольшие стрессы очень полезны, более того- жизненно необходимы, так как они запускают механизм реставрации повреждённых нервных клеток, как бы тренируют, закаляют нас.
Вредны для организма долговременные стрессовые ситуации: тяжелая болезнь близкого человека, постоянные конфликты..
Настя Кузьмина
По возможности избегать, а не получается то просто смягчать на сколько возможно.
Ирина Изотова
Да нет разницы. ) Хоть страдай, хоть преодолевай. )
Виктория * ну то что безразлично понятно ) а полезнее что? :) не знаете? или все и ничего? ))
нет однозначного ответа
Не слишком благодарное занятие - бегать от стресса.... Это все равно, что убежать от самой жизни.

По моему опыту, вернее будет повышать свою стрессоустойчивость и разум, который единственно способен противостоять как негативным обстоятельствам, так и разрушающему воздействию негативных эмоций.
..kunsulu ..*
Раньше меня жизнь стрессам подвергала, причем довольно сильным, на грани. Я впадала в депрессии. Потом стрессы стали маленькими и кратковременными и после них я замечала что сильно мобилизуюсь и становлюсь собранной. А теперь ежедневно - прохладный душ, физическая нагрузка, настрой на позитив и стрессы не нужны, так как я уже сконцентрирована и бдительна. жизнь бьет ключом, все задачи решаю быстро- щелкаю как орешки. Потому считаю стресс необходим особенно людям с овощеподобным сознанием.
Развитие личности происходит вне зоны комфорта. Лишь бы из этой зоны не выбрасывало дальше стресса и не дольше, чем стресс перейдет в депрессию.
Хотелось бы избегать стресса, но жить в тепличных условиях это не жизнь. Стрессы безусловно закаляет характер и со временем то что казалось сложным и трудным окажется легким и простым