Психология
Считаете ли Вы, что методики Дейла Карнеги являюся не очень честными манипуляцией людьми?
Да неплохо придумал Обмани ближнего всучь ему товар и считай что ты умно заработал! Американец !!
Именно так, как и все прочие наущения, кроме Паркинсона и т. д.
Тот, кто позволяет манипулировать собой при помощи этих допотопных методик, достоин такого манипулирования.
Да и сам манипулятор - такой же объект. Жизнь по Карнеги не столько нечестна, сколько скучна и механистична.
Методики Карнеги это что-то вообще ненатуральное, подавляющее свое я .
...да обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад...
Жить в обществе и быть свободным от него нельзя"-Ленин. Общество- это люди взаимосвязанные между собой, оказывающие друг на друга влияние- хотим мы того или нет. Влияние - слово лучше, чем манипуляция, потому что преследуются не всегда личные цели, часто цели коллектива или бизнеса.
Лично, меня книги Карнегги в 17 лет сделали другого человека- более понимающего чужую психологию, более коммуникабельной и приятной для всех в общении. Эти книги избавили меня от очень многих комплексов. Спасибо ему!
Согласна, но в то же время.. . Все мы втайне мечтаем управлять чужими помыслами, и никому из нас не хочется самому стать марионеткой. Так может быть тот, кто потратил на изучение трудов психологии своё время и мозги, заслужил быть чуть выше остальных?
p.s. может быть, я просто завидую)) ) мне на это никогда не хватало ни времени, ни сил, ни ума
А разве есть честные манипуляции?
Всякая манипуляция человеком отвратительна.
Важно помнить, что те кем мы пытаемся манипулировать, тоже умеют читать.
Нет.
любая манипуляци другими людьми, от части не честная! но по другому нельзя!