Психология

Дейл Карнеги. Некоторые считают его бездарностью, а некоторые гениальным психологом. А как Вы считаете?

Замечательный американский психолог, можно сказать "врачеватель душ"... Вот только его советы не для нашего менталитета.. . Конечно, не спорю, есть довольно-таки умные, полезные и действенные рекомендации, которые можно использовать и применять в обыденной жизни "простому русскому Ваньке"... А в основном, его книги адресованы американскому читателю.. . Многое из того, что он пишет, нам не понять.. . (это чисто моё мнение)...
Ольга Гриценко
Лучший ответ
Тот, кто может с выгодой для себя воспользоваться его методой сам неплохой психолог и ему методики не нужны. Мне не дано...
Это был гениальный бизнесмен-психолог. Старина Дейл знал, что правда никому не нужна, что на ней денег не заработаешь. Людям надо говорить то, что они хотят слышать, все просто! Главный карнегианский постулат - "Люби себя, и все получится". Что может быть проще и приятнее? Что-то не получается - и вы начинаете упорно трудиться, пытаться понять, исправить. А зачем, когда можно просто верить в себя и любить себя, тогда все и без дополнительных усилий получится? Конечно, не все советы Карнеги так хороши, есть и довольно сомнительные, вроде - "всегда улыбайся". Честно говоря, не встречала людей, которым бы нравились притворные улыбки. Но тут его нельзя винить, в конце концов он ориентировался на американцев, а что там им нравится, сложно сказать. Лично я его глубоко уважаю
Чисто америкосная дешевая психология. Вообще не понимаю как люди с нашей культурой могут его воспринимать. У нас дети умнее, чем уних психологи
Он безусловно психолог, но те, кто его читают, должны уметь вынести для себя именно то, что им нужно, а не переделывать себя под его советы.
По мне, так 50/50 пользы и абсурда....
Не подходит уже многое из его восприятий на жизнь. Не люблю психологов.
Его психология- это психология того времени в которое он жил. Он наблюдал американское общество и по нему писал свою книгу. Сейчас уже есть более лучшие книги на такую же тематику.
Психолог! И замечательный оратор!