Когда бездействие нанесет меньше вреда, чем действие.
Например, всегда целесообразнее промолчать, нежели вторгнуться неумелым или необдуманным словом в чей-то поток мыслей.
Здравствуй, Ника.
Психология
В каком случае бездействие предпочтительнее действия?
Наталья Кириллова
Здравствуй!
НАПРИМЕР: Когда человек иже всё сообразил, то ему НЕ надо лишний раз подтверждать, чтобы лишним словом его НЕ вводить обратно в сомнение/НЕ сбивать с колеи.
ожидание от вины чуда, не покидает чувства нужности, через покаяние и прощение свое .
sl
Наталья Кириллова
Доброе утро,Слава!
Когда бездействие является действием, не приносящим негативных последствий.
Это как у врачей, принцип не навреди. Лучше ничего чем по ошибке убить пациэнта.
Когда действовать против совести....
Например, если врач не установил еще точный диагноз и не выяснил состояние больного, то и не должен приступать к действию лечения.
Не уверен - не обгоняй.
Абсолютного бездействия не существует.. .
Иногда разумнее промолчать, чем вмешаться в разговор или спор.
Иногда разумнее просто закрыть глаза, чем стать свидетелем чьей-то ссоры. Представьте себе ситуацию. Вы идете мимо и видите, как один человек начинается бить другого человека и между ними начинается драка. Потом вас зовут как свидетеля. Если вы скажите правду, то станете врагом того человека, который начал драку. Если же соврете, то вас потом совесть задушит да и побитый перестанет верить в справедливость. В такие моменты, важно сделать вид, что думали о своих проблемах и даже не заметили, как кто-то там дрался, иначе начнутся проблемы.. . Ведь не зря мудрые люди любят притворятся дурачками, верно?
Когда ты лишний.