Психология

Какой брак счастливее, когда у людей схожие характеры или совершенно противоположные (холерик-флегматик)?

Наташа Семья
Наверное это не важно потому что есть какие то другие силы, может это любовь может понимание, уважение неизвестно но бывает и противоположности дополняют друг друга и одинаковые счастливо живут
Лилия Мингалимова
Лучший ответ
у всех по-разному
иной раз диву даешься как люди непохожие, а живут всю жизнь, один не лезет в интересы другого,
а то, наоборот, казалось бы что им делить, они в мелочах друг другу не уступят
Права Евгения, уважение должно быть
Счастлив тот брак, когда, кроме любви, присутствует взаимное уважение.
Там, где отношения основаны на уважении интересов и добрых намерениях, а не на противостоянии.
Вся беда распавшихся браков в том, что один противопоставляет себя другому, что есть отрицание его личности. А совместное жительство (и не только в браке) возможно лишь в тех случаях, когда кроме себя, ты еще уверен, что рядом человек, который так же ценен в глазах Божиих, как и ты сам.
Наташа Семья Здравствуй! Так ведь взгляды на одни и те же вопросы совершенно противоположные у флегматика и холерика. Скорость реакций,восприятие окружающего мира и подход к решению проблем. Даже при огромном уважении и терпении,различия очевидны.
Часто у супругов качества личности противоположны друг другу, но не обязательно это обстоятельство расценивать, как противопоставление, а можно и как дополнение одного качества характера другим, для уравновешивания и, самое главное, для научения приятия данных энергий в своем мире. Потому и соединили Небеса судьбы этих личностей, чтобы научить любви ко всем аспектам жизни, а не только схожим с собой.

Но в брачном союзе главное не характеры партнеров и даже не сама любовь между ними (хотя без неё жизнь бедна) , есть один нюанс для счастливого Пути - это похожесть мировоззрения, одинаковые приоритеты ценностей, общность жизненных целей. Когда уровень сознания различен, то люди будут "смотреть на мир в разные стороны", воспринимая жизнь противоположно, не понимая и не принимая друг друга. Или кто- то постоянно будет вынужден страдать.
я согласна с Евгенией, брак тот крепок, где есть любовь и уважение. .
к любому характеру можно приспособиться, но если люди не готовы идти на компромисс в семье, ни один крепкий союз-не выдержит проверки временем.
когда Царствуют - Совет и Любовь
Тот который на небесах! А на земле всего лишь испытание браком! Хотя бывают исключения, когда на небесах не доглядели. :-)