Это деление объективно.
Единственное, что в этом делении субъективно, это то, что всего 4 типа. Оказывается можно было разделить или на 3 типа или на 5 или на 6, даже на 16, и т. д. Просто у древних греков число 4 было магическим. А сами отличия людей друг от друга объективны.
Темперамент это действительно внешние проявления некоторых внутренних сущностей людей. Но в подавляющем большинстве случаев нас как раз и интересуют не внутренние сущности человека, а его реация на то или иное событие. Знание темпераментов для этого бывает вполне достаточно, чтобы предсказать реакцию человека.
А внутренние сущности людей мало кому интересны.
Психология
И почему все так привязаны к делению людей на холериков, флегматиков, меланхоликов и сонгвинников?
Это теория, подтвержденная практикой
Неправда, не все привязаны. Например, я не делю людей на эти категории, понимая, насколько это деление условно (простите, что так нескромно высказалась).
потому что эта теория подтверждается практикой
Людмила Бугаева
Всмысле,если люди так говорят - то это имеет место быть. Вспомните свое детство и подумайте: далики вы от сказак и чужого мнения?
А еще если бы кто -нибудь в этом разбирался!
Людмила Бугаева
Читать больше нужно книги, а не ответы других.
просто потому, что над этим серьёзно с тех пор открытия типов никто не работал... А ведь правда в том, что это всего лишь "условные типы"-в жизни всё замешено на них и все тысячу раз неповторимо разные!.. Но над этим никто не работал-а все лишь читают столетние книжки и...
По принцыпу: "Разделяй и властвуй".
Чтобы управлять людьми, легче к ним относится, а главное чтобы они сами к себе так относились - как к субъектам - этакой шайбочкой или болтиком в обществе. Кому что досталось.
Индивидуальность при этом призерается.
Екатерина Сковородко
Я в людях вижу индивидуальности. А следовательно, каждый человек - то новая категория.
"Один родиться рогатым, но крылатым родиться другой.
И каким ты был, таким и умрешь. Видать ты нужен такой,
Небу которое смотрит на нас, с радостью и тоской".
Мы хотим создать единых людей похожих друг на друга, на самом же деле каждый человек уникален по своему, и подобных ему нет на свете.