Психология

Как человек определяет какая мысль "достойна" озвучивания?

Каждый определяет по- своему.... Но всем нам не мешало бы просеивать свои мысли через три "сита",прежде, чем высказать их вслух.. .

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
Ольга Гавриленко
Ольга Гавриленко
12 951
Лучший ответ
от назретости
"Каждый выбирает по себе... "
Импровизация и время выбирают своих героев.
У каждого внутри своя цензура...
Юлия Кузьменко
Юлия Кузьменко
67 040
Думаю... определяет мерой своей гордости и такта... Если слишком горд или зажат... то многие мысли ...будут казаться недостойными... Если же человек ХОЧЕТ поделиться своими мыслями... то подЕлится
От дозы выпитого...)))