Психология

Почему люди любят сказки?

В сказках всегда видно, что добро побеждает зло. В реальной жизни, порой кажется, что это не так.
Галина Базарова
Лучший ответ
Улбосын Казбекова Сразу вспомнился "Колобок". Там добрая лиса побеждает злого колоба.
Елена Полищук Не так, конечно) просто вера в добро неистребима, впрочем, ка и зло)
Финал-то всегда счастливый!
Зло посрамлено, а добро вознаграждено!
Анна Семикина
Мир это продолжение сказки, а мы сказочных героев.
Елена Архипова
Может быть, потому, что в них побеждают наивные и мягкие герои, с которыми подсознательно ассоциирует себя подавляющее большинство?
Люди любят сказки за их справедливость и объективность. Согласись, в какие бы дебри ни зашла сказка, при любом раскладе добро побеждает и справедливость торжествует. Потому что в жизни очень редко случается так, что мерзавца выводят на чистую воду, а многострадальные положительные персонажи, наконец, обретают счастье. Сказкотерапия – незаменимая помощь для человека, который перестал верить в чудо и которому весь мир видится в серых тонах.
Хотя, чрезмерное увлечение сказками и романтическими историями, чревато негативными последствиями. Мамы детям зачастую не объясняют, что сказка – это лишь поучительная история, а в жизни далеко не всё так просто и гладко. И, если, сидеть, как Золушка или Ассоль и ждать с моря погоды, то никакого чуда не произойдет и никакой прЫнц не прискачет на белом коне и не остановится под твоим крылечком. Счастье надо творить самостоятельно. Счастье – результат упорного труда над собой. А потому только одни сказки нельзя применят как руководство к действию. ///
Elizaveta Tsyganova