Психология

Почему дети любят повторять всё до бесконечности: смотрят один и тот же мульт-м, сказки одни и те же, песни?

Ольга Божко
Так до них постепенно доходит
Валентина Хлебникова
Лучший ответ
Ольга Божко ну и ну!!!!
Почему только дети, я люблю. Книги перечитываю по многу раз, фильмы могу по кругу смотреть некоторые, не говоря про музыку, то что мне нравится когда есть вообще настроение, что то слушать ( оно далеко не всегда) , то нередко ставлю любимую мелодию на повтор и так бывает часа на два. При том не то что не ребенок, а сам того и гляди дедом стану.
И делаю так, потому что мне это нравится. А вот новое уже давно воспринимаю с трудом, часто просто не хочу с ним даже знакомиться.
Марина Гредина
Потому что дети - консерваторы, они любят стабильность.
По этой же причине они хотят, чтобы у них был полный комплект родственников... и мама, и папа... а не потому. что очень сильно любят.
Я тоже люблю. С 9-ти лет у меня любимая книга "Пеппи Длинныйчулок", её автор Астрид Линдгрен. До сих пор я эту книгу перечитываю.. . У меня сохранилась та книга, которую я прочитала тогда в 9 лет. Но мне этого мало... Теперь у меня есть одни и те же истории про Пеппи в разном переводе и разных изданиях.
Ещё я люблю много раз смотреть такие фильмы как "Пришельцы на чердаке" и "Двое: я и моя тень".
Приятно в душе переживать по сто раз одни и те же прекрасные события из книг или фильмов.. .
Просто приятно.. . Такое восприятие жизни и всё.
Ольга Шепилова
Нас учили на Международном семинаре опытные педагоги, что для ребенка повторение - основа нормальной жизни. Ритм, режим, одни и те же сказки, мультики, ритуалы засыпания и т. д. - все это рождает в них уверенность в мире, в его стабильности. Так что повторение для ребенка до 10 лет по кр. мере - это благо.
Даже для взрослого стабильность важна, а уж для карапузов - тем более.
мозг ещё всякой хренью не заполнен. места много, информацию долго искать, у детей как? поспал днём, значит всё что было до сна уже вчера, проснулся-уже сейчас.
Ольга Божко а почему одно и тоже-то?
Потому что механизм получения удовольствия от любимых мультфильмов, сказок и песен у них еще не сломался.
прорабатывается какая то внутренняя личностная проблема... эмоция... вопрос.. .
когда проблема решается уходит... сказку оставляют... она перестает цеплять
Юлия Любимая
В мультиках им нравится действо, любимый герой. Они за него переживают, любуются им. Каждый раз, как в первый. Тоже самое и при чтении одной и той же книги. А вот песни, это своеобразная гимнастика, упражнение для их маленького и ещё не окрепшего ума. Они учатся запоминать, рифмовать слова. На данном этапе жизни для них это игра.
**виолетка (*_*) ***
апатамушта нравицца им!: )
Нравятся герои сюжетные)
Юлия Колганова
Так они познают мир.

Ведь они все видят впервые, а в мультиках столько всякой всячены неизвестной - все сразу и не запомнить, не разглядеть.
всем близко каждому конкретному человеку, как в музыке например
Ирина Архипова
Ольга Божко даже близкое надоедает. а им - нет!
Люди обычно смотрят один и тот же фильм, сказки, песни, чтобы встретить те же чувства, которые были при первом прочтении/просмотре.
Некоторые взрослые любят смотреть некоторые фильмы по несколько раз (многие смотрят и пересматривают "Ирония судьбы" или "Бриллиантовая рука").
Как алкоголики! Один и тот же стакан с утра до вечера!
Люди засыпают в реале и им нравятся одни и те же сны ;)
Повторение мать учения. Мы об этом забываем.
не только детям... делают любимое дело
Просто нравится...
Я согласна, что детям просто нравится что-то конкретное в конкретном мультике, сказке, они получают удовольствие от этого и хотят его повторить много раз.
Потому, что дети, смотря мультик, не думают над сюжетом, оим просто нравиться определенные персонажи, краски, слова.