Кхм, самое сильное.. . т. е. подмечаешь то, что в нем открыто действует сильнее всего (точки торможения и запуска обычно) .
Это, конечно, очень важные вещи. Но не все.
Впечатление - это по сути пассивная и подчиненная форма восприятия. Когда вы реагируете на сложившуюся без вашего участия ситуацию и тормозите свое возможное участие в ней.
И только когда вы вносите свое что-то (волю, чувства и т. д. ) и смотрите, как что-то другое меняется под этим влиянием, возникает уже не "первое впечатление", а некий процесс.. . и вы оцениваете степень участия человека в этом процессе - мешается он вам там или помогает.
Это как у Высоцкого: "Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... " и далее по тексту.
Причем степень активного воздействия может быть вплоть до полного изменения всех внешних проявлений личности. Личность вы не измените, но измените стандартные реакции.
Что из всего этого правильно видеть или уже не видеть, а сразу делать - вопрос личного вкуса.
Психология
Первое впечатление о человеке - самое правильное )?
Не всегда.
Мне всегда все люди изначально кажутся хорошими.
А уж потом они мне доказывают, как же я ошиблась.
буквально первые 15-20 минут разговора многое говорят о человеке ...он прощупывает тебя, ты его и в этот момент активной "разведки" невольно ухудшается контроль над собственной безопасностью
Не у всех и не всегда.
Не факт.
У меня наоборот.
всяко бывает в этой жизни. в людях столько скрытых качеств, распознать которые сразу порой не под силу даже самому опытному психологу.
Вовсе нет. Человек может быть застенчив, и это качество мешает ему раскрыться.
Для меня да.