Психология

Почему мы говорим о бумеранге, когда к нам возвращается зло? А что, добро " прилетает" в другом экзотическом виде?

Разделим добро на три категории.

Начнем с последней третьей. Это добро, сделанное открыто (так, чтобы тот, кому оно сделано знал об этом) и весьма вероятным возвратом доброго поступка " в ответ". Получатель при этом ощущает некоторый дискомфорт из-за возникающей необходимости ответного доброго поступка. Полет бумеранга здесь весьма вероятен.

Вторая категория, очень распространенная. Добро, сделанное так, чтобы получатель не смог узнать отправителя. В этом случае одариваемый испытывает гораздо меньший дискомфорт - неизвестно кому возвращать. Но обычно получатель пытается осторожно "вычислить" отправителя и в случае если он неврастеник, эффект доброго дела может обернуться полной противоположностью.

Первая категория, наивысшая. Это когда добро делается так, чтобы получатель даже не догадывался, что оно ему сделано. У меня такое добро ассоциируется с такой картиной: идет Слепой, рядом - зрячий Делатель Добра. На пути у Слепого глубокая канава, которую он не сможет перешагнуть или обойти. Делатель Добра выжидает момент, когда слепой приблизится с канаве и бесшумно встает в нее так, чтобы подставить слепому путнику спину. Слепой нащупывает спину Делателя Добра палочкой, переходит по ней канаву и НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИВ идет дальше. Вот так. Оплаченная операция аккуратно оформляется как сделанная в рамках государственной квоты. Мать тяжелобольного ребенка, живущую с ним в стационаре "принимают" на работу: приносят в палату ноутбук и поручают несложную работу типа рассылки с виду осмысленных сообщений, в которых надо поменять падежи и платят (через ведомость! ) "зарплату", позволяющую свести концы. Здесь Делателю Добра нужна незаурядная фантазия и тонкое чувство меры и дистанции. Некоторым это дано.
Любовь Ильиных
Лучший ответ
=*=Голубо Гла:зая:=*= ...благодарю...
а добро Мы воспринимаем как должное и поэтому не обращаем внимание... на вопрос КАК ОНО ПРИШЛО
а то что мир не без Добрых Людей.. Вы как то забыли
Лариса Шойхет
=*=Голубо Гла:зая:=*= ...я не совсем поняла Ваш message, разве я сказала, что добро не возвращается?
...из личного опыта знаю-ДА...но почему мы говорим о бумеранге только, когда... зло..
...может быть, я не верно сформулировала вопрос?
Зло ощутимо. Добро рассеивается в атмосфере, выдыхая добро, мы иногда вдыхаем его назад.
Вертолет по моему эффективней=))
Да та же фигня и с добром. Что послал, то и ловить будешь в обратку. ) Выбросишь старый сломанный теле - фигась! - новый стоит. Тоже сломанный.)) )
Беда у меня - не могу выбросить старый бумеранг добра. Всё время возвращается.)... У меня был один знакомый, так он всё время ловил чьи-то бумы зла. А знаешь почему? Да просто деваться было некуда, длинный был гад.) ) Зато потом хозяева этих бум-зло куда-то исчезали незаметно. А знаешь почему? Потому что невозможно жить без них. В одной руке - зло, в др. - добро в виде даже и бум-га. И если будет "некомплект", то добро перевесит сразу! А мир не терпит добра в чистом виде. Кирдык такому челу. И поделом, ибо хотел своим злом сразу много-много людей выкосить, а он (бум-г )наткнулся на "Ловца бумерангов зла". Злодей - вымер. Финита.)
=*=Голубо Гла:зая:=*= ...ну, молодца, Тигар! Тут почитать и подумать внимательно надо. Как-то неожиданно. Спасибо!
бобро птица вольная, может и не прилететь
Ва Кызылжар
Прилетает всё, только не всегда из этой жизни. Пока мы живём в одном воплощении, семена кармы сажаем в сердце - а в следующих - урожай собираем.