Психология

А вы как считаете, русский язык может существовать без мата? (только не несите чушь про этикет, я не о нем)

Ольга Масалова
Русский язык особенный. Он ближе других к "начальному" языку. И не исключено, что тот этнос, в языке которого появились слова, называемые "матерными" , является весьма близко родственным славянским, хоть и предшествовал им на современной территории.
Да и "бранью" эти формулы и заклинания бытовой магии праславянской культуры стали только после насаждения на Руси Христианства.
Они и в дохристианские времена не использовались публично, имея сакральный смысл.
Так что, лучше бы и сейчас они имели бы ограниченное (в смысле публичности) использование. ..Только - ни в коем случае не исчезали бы.
Соня Седельникова
Лучший ответ
Вообще-то в любом языке есть табуизированная лексика (как правило--один и тот же смысл--половой акт, женские и мужские половые органы, женщины лёгкого поведения и т. д. ) Проблема не столько в мате сколько в том что он вытесняет в быту нормальную лексику (в результате какого-то всеобщего обыдления)
Русская классика тому пример!
Ну а слово "сука" вообще литературное)
Оксана Мигович
Это уже будет НЕ русский язык, а жалкое его подобие.
Ilona Krupiczowicz Жалкое подобие это как сейчас разговаривают на улице - стыд и срам.
А что значит - "может" или "не может"...
Смысловые и эмоциональные оттенки передают ярче всего именно матерные слова, но надо знать, когда, с кем, и где их употреблять. Эмоции бывают не всегда уместны.
не может - монголы оставили след прочный
Федотова Ольга Эти слова появились здесь задолго до появления на свет Чингиз - Хана. и бранью не являлись.
но я ведь жива до сих пор.. . и спокойно обхожусь без употребления этого словарного запаса ...
должен!
Мат это язык эмоций, такой больше животный. Мат должен быть сказан к месту, а когда матюки как у большинства через каждое слово это не уважение как к себе так и к языку, короче быдло.
* * *

Предотвратить ты можешь много зла
И избежать бесчисленные беды,
Неудержимый обуздай язык___________________(Иаков. 3:8,2) (Колос. 3,8)
И явишься виновником победы.
Смертельным ядом заражён
Язык у человека,
Безмолвие - есть таинство:
Будущего века.
К@
Казашка @@@@@@@@@
Может существовать. Но он будет не таким насыщенным, контрастным и ясным. Запор тому человеку который придумал что мат это плохо. Я не понимаю, Вагина т. е **зда, это такая же часть тела как рука. А вот почему то вдруг идиотски сложилось что это нельзя.
Не представляю себе такого-ведь мат у русского в крови....
Kristina Kondratyuk