Психология

Как думаете, чем неприятен.. . Водяной и есть ли в нем толика обаятельности?

По народным поверьям, у рыб, так же как у некоторых зверей и птиц, есть свой “царь”. Таким царем над рыбой, ее мифическим хозяином и “рыбным пастухом” считают водяного. Он владеет стадами рыб, охраняет их и перегоняет из одних озер и рек в другие. Водяной заключает с рыбаками договор о рыбе и помогает им в ловле. Но если его рассердить, он может не напустить рыбу в сети, спутывает и рвет невод, насаживает на крючок лягушек вместо рыб, угоняет лодки и наказывает за ночную ловлю рыбы. Представляли водяного как худого посиневшего старика, облеплённого водорослями или плешивого деда, горбатого, облепленного грязью и тиной. По другим представлениям, у него остроконечная голова, длинная седая борода и большое брюхо. Иногда к его облику добавляли звериные и рыбьи черты: коровий хвост, гусиные лапы с перепонками, коровьи копыта, рог на голове, рыбий хвост, кожа, похожая на налима. Как дух-хранитель, он может принимать разные облики - женщины, ребёнка, рыбы, птицы, зверя, в зависимости от того, кого он хочет сманить в воду.
Возраст его зависит от лунного цикла - когда месяц нарождается хранитель воды молодой, когда состаривается - старый.
Жить водяной предпочитает в омутах, водоворотах на дне реки, где у него есть свой дворец. Если есть мельницы и шлюзы на водоёмах, то водяной обязательно поселится около них.

Домашними животными водяного считаются рыбы. Есть и водяные коровы с лошадьми, которых он выводит пастись на луга по ночам. А водоплавающих птиц, амфибий и насекомых водяной охраняет.
Семейное положение водяного различается в зависимости от того, где он обитает. В одних районах он холостой, в других имеет большую семью. Его женой становится утопленница - проклятая девушка, превратившаяся в водяницу. Детей же называют водянёнками. Существует поверье - если поймать водянёнка и вытащить на берег, то отец даст за него богатый выкуп рыбой.
Свадьбы водяные устраивают большие и шумные. Сопровождаются они разливами рек, половодьями, наводнениями. Тогда новобрачные переезжают из одного водоёма в другой.
Встретить его можно ночью, гуляя по берегу. Водяной может сидеть на пляже, на прибрежных камнях. Если ему повезёт, то катается на мельничных колёсах или отдыхает на мосту. Но надо быть очень осторожным, иначе водяной утащит зазевавшегося путника на дно в свой дворец. Ведь слугами и соратниками водяного становятся утопленники. И очень часто людей он специально утаскивает на дно во время купания, а иногда даже из лодок - создаёт для этого на воде большие волны, которые эту лодку и переворачивают.
"Ехали через Мезень-реку в лодке ...Фока с братьями, Петровы дети, на пашню свою и переправляли лошадь, и выехали до половины реки, и нашел на них дух нечистый, водный и начал лошадь топить. Они же лошадь держали, а нечистый дух въяве ходил волнами, как большая рыба, и нападал на лошадь и за лодку хватал, потопить хотя. Они же веслами его отогнали... "
Поэтому перед входом в воду нужно испросить у хозяина вод разрешения. А, проплывая над жилищем - снять шапку и поклониться. Для хорошей рыбалки водяному приносят в дар что-нибудь из еды, или отдают первую пойманную рыбу. Хоть топить хозяин вод любит, но тех, кто его почитает, он одаривает, защищает и бережёт.
Ольга Соколова
Лучший ответ
В море то зашугалась бы, встретив там даже дельфина, а тут в лесу в болоте ...драпала бы только пятки сверкали :)
"..Да вот, у Водяного, Дед Мороз,
Он мужик ништяк, хоть и весь зарос!
У него подмытый он всегда,
Хоть воняет тиной, но ерунда,
Хоть застряла тина меж зубов,
Но такой кайфец, не хватает слов!! "