Психология

Почему людей, которые привыкли большей частью «отдавать» , поддерживать других..

не рассказывают о своих трудностях. Люди о которых часто складывается ложное впечатление, что они « избалованы» жизнью, что у них нет ни каких проблем и . т. п. .
Вот когда у них случаются настоящие трудности, то обнаруживается. . нет, не то что их ни кто не поддерживает ( они, как правило, не ждут особой поддержки. ) Но сталкиваются напротив с претензиями от друзей, что ты мол изменился, теперь не такой, как раньше.. … выпазят какие-то немотивированные пинки и претензии : вроде как он что-то НЕДОДАЛ в прошлом. . А некоторые «друзья» и вовсе могут оказаться Удивительными злорадными сукамии…
Получается, те люди которые находятся рядом с сильным человеком, могут накапливать зависть и злобу, которая всплывает в тот момент, когда «лев» ранен?
Люди привыкли к поведению такого человека и воспринимают это поведение как само собой разумеющееся (для них удобное тем более). А когда он перестаёт так себя вести, удивляются и недовольны. Типа как пальцы есть на руке--ну есть и есть, даже и не думаем об них, пользуемся. А попробуй потеряй хоть один--сразу взвоешь: не хватает. Делать резкие изменения в поведении--всегда чревато для человека, люди любят стабильность.
Л*
Лейла ***
Лучший ответ
проблема не в окружении, а в самом человеке. сначала он постоянно "подстилает соломку", "катает на шее", постепенно приучая свое окружение к тому, что их будут катать и им будут подстилать. . а когда он устает и стряхивает с шеи людей, те уже и не могут "самостоятельно передвигаться", оказывается. и чувствуют себя беспомощными, брошенными, а катальщика - просто злодеем. .
так приручают котят. кормят их вискасом, поят молочком, гладят по шерстке, тыкают мордой в какашки. . они могут за это нагадить в тапки, но все равно будут нуждаться в вас. . могут даже в кровать нагадить, если вы их надолго оставите..)
сама этому феномену удивляюсь уже много лет. старалась жить по принципу*..относись к людям, как ты хочешь, что бы к тебе относились*,и т. д, ит. п.. все, о чем ты написала, я пережила многократно.... а ответа у меня нет.
Tata X
да, так получается. Не всегда дело в злобе и накопленной зависти, бывает что, лишившись привычной помощи, проверенной надёжной опоры, реальной и моральной, человек теряется и в некотором роде паникует, отсюда и не адекватная реакция на ослабевшего сильного.
Закон прайда - будь сильным, ослаб-съели.
...gulden Maratbekova...
Потому что сравнивая себя с другими, любой человек автоматически уже кому-то завидует. А кому-то помогая, сам пораждает любую злобу.