Психология

О верблюдах и соломе вышло несколько туманно, поэтому упростим ситуацию.. . (Продолжение внутри)

Допустим, группа людей, в составе которой и вы, получила задание закидывать камнями отдельно взятого врага. Враг надежно зафиксирован и никуда не денется, он по определению нехороший и должен умереть. Камни бросают по очереди. Так вот, если враг взял и умер именно после брошенного вами камня, то вы герой или палач? В своих глазах, в глазах толпы и прочих. Точку зрения врага можно не рассматривать, его никто не спрашивал:)
Полина Попова
Полина Попова
42 125
Один из палачей.

****************************************************************
У Виктора Астафьева роман (повесть? ) "Весёлый солдат" начинается так : " Четырнадцатого сентября одна тысяча девятьсот сорок четвертого года я
убил человека. Немца. Фашиста. На войне"... А кончается -" ...Четырнадцатого сентября одна тысяча девятьсот сорок четвертого года
я убил человека. В Польше. На картофельном поле. Когда я нажимал на спуск
карабина, палец был еще целый, не изуродованный, молодое мое сердце жаждало
горячего кровотока и было преисполнено надежд. "
Астафьев, солдат, не щадит себя. . Не оправдывает, война мол всё спишет. Это страшно, убить человека..
Антонина Кочергина
Антонина Кочергина
62 514
Лучший ответ
Антонина Кочергина Не ожидал, что на картинке будет сам Высоцкий. И что первая строчка ответа будет смотреться как надпись к портрету..(( Не Высоцкий один из палачей, а тот чей камень убил, таки, жертву.
Ой, страшно-то как... Я бы постаралась уклониться от сего сомнительного занятия. Но если бы именно после моего броска, меня мучила бы совесть! До тех пор, пока Посвященные не объяснили бы мне, что это предрешенная судьба и никто не виноват.
Чем знаменита, эта группа людей?
Ася Шахмирова
Ася Шахмирова
68 847
Полина Попова да ничем, просто гипотетически:) одна сторона против другой...
Камни... задание... толпа.. .
Не могу себя представить среди всего этого, совсем не могу.
И бросок камня собственной рукой по кому бы то ни было - тоже.
Потому если бы - то палач. Другое дело, что я никогда не пойду в палачи.
И геройства на таком пути искать себе не позволю!
ОЛ
Ольга Ларина
94 639
я ваще не буду камень бросать! чё за свинство над врагами издеваться?! я буду бросать камни в тех, кто бросает во врага) ) И там уж пусть подыхают, не жалко
Как можно стать героем, являясь участником группового убийства?
Юлия Логинова
Юлия Логинова
95 086
Полина Попова ну, допустим, это кучка советских солдат поймала Гитлера... или нечто подобное. (хотя да, спорно, стали бы советские люди кидаться камнями или нет, но суть примерно ясна.)
Не люблю ни групп, ни тем более ТОЛПЫ! Никогда не "пойду на задание: иди туда, незнамо куда... ",да еще и "забрасывать камнями" какого-то человека... Что это за человек? За что ему такое назазание? Но, не исключаю такой возможности: например: забросать камнями ПЕДОФИЛА, который надругался над ребёнком!
Вика Бранчук
Вика Бранчук
17 596
Полина Попова вполне подходящий пример. возможно, я опять туманно выражаюсь... роль толпы как раз в том, что в казни участвуют многие. но это не значит, что это не их осознанный выбор.
Что-то я никак не могу представить себя в составе такой группы.. . да и дальше тоже.

Гуля Калинкина
Гуля Калинкина
12 898
палач
Марина *******
Марина *******
11 380