Элементрано: ПРЕСЕЧЬ любые попытки самоуправства (кроме приготовления блюд) .
Если вы взрослая - то и ведите себя как взрослая .. вам давно пора преодолеть СТРАХ перед мамой .. не позволять себя подавлять.
Спросите - я тоже имею праву перекраивать твою жизнь и твой дом по своему и хозяничать как мне надо. а не как тебе удобно ?
Да - обидится ...но переживет )))
твердое - НЕТ надо уметь говорить любому человеку и даже маме ..
мамы порой из благих ( а на самом деле эгоистических побуждений) стремятся развести с мужьями, унизить при детях ..
для того, чтобы чувствовать себя на высоте ...как бы соревноваться (неосознанно) со взрослой дочерью - что она умнее, правее и лучше хозяйка ...т. е. подсознательно старается оправдать свой характер и образ жизни (она отчаянно хочет быть любимой, но любовь пытается завоевать подавлением других - чтоб в ней всегда нуждались ),
чаще всего так себя ведут женщины с несчастливой личной жизнью ..
Если мама хочет помочь (как она свои действия мотивирует) пусть поможет в том, ЧТО ВЫ попросите !!!
а уж чем занять излишне энергичную - вам придется подумать ))
Психология
Как отвадить мать хозяйничать в доме взрослой дочери во время приезда в гости? Паранойя прямо какая-то ((
Мария Белявская
Нет никакого страха,есть постоянная ситуация,которую навязывают извне.Это вызывает протест,удивление и раздражение.Иногда скандалом все заканчивается.
Аманкуль Еримбетова
Хорошо рассуждать только тем кто никогда не был в этой ситуации... когда мать приезжает пять раз в неделю, всю квартиру переставляет так как ей хочется, при этом постоянно унижает перед взрослыми детьми и постоянно пытается показать свою значимость ...попрекать какой то своей помощью, и говорить что она на это имеет права. Это вампиризм. И как с этим бороться? если это еще и мать
Дочери сказать маме, что она уже давно самостоятельная и все может делать по дому сама, а она пусть наслаждается отдыхом. Дочери придется покупать билеты в театры, кино, выставки, музеи, чтобы мама не скучала сидя дома.
Бить пробовали? .))
Мария Белявская
Не смешно
Спокойно сесть и поговорить.. Если вы ее любите, и она вас, то это нетрудно
Мария Белявская
Трудно.Когда не считают нужным прислушиваться даже.
Это трудно!! ! Сама была в таком же положении: приедет, все переставит ))
Марина Коршунова
ну ето уже перебор !!
одно дело мыть и готовить - деток вкусненьким кормить, другое перестановки делать.
озадачьте чем-нибудь и объясните как это важно, пусть делает ...рис перебирает, розовые кусты подстригает, мало ли чем
Марина Коршунова
Это правильно .. ведь надо же ей чем то заниматься )))
Разбросать всё, навести бардак, гору немытой посуды оставить, туалеты не чищеные, пускай приедет и хлопочет с "ферри" и "мистером мускулом" в обнимку. А вечером вы её ведите в гости, где будут танцы до упаду. Выматывайте её физически, а общем.
Светлана Найдикова
Господи! Почитала комментарии - жуть! Как же многие своих мам не ценят, не любят, не уважают и не почитают. Любящая мама иногда так пытается выразить свою любовь к дочери- оказывая посильную помощь, которую дочь может и не попросить. Мамина жалость не должна быть обидной для дочери. Мы тоже помним свои трудности. О маме говорите, как какие-то звероловы: отсадить, убрать, показать место.. Да ваш ум -многим плохой советчик-провокатор просто.. Ведь ум дан для получ. инфор. и передаче ее на обработку в сердце, которое должно отдавать-циркулировать. Вы не сердцем говорите, а холод. умом! Конечно расчет. ум выдает только такую бред. инфор.: унижают, забирают, не дают"жить".А сердце просто молчит за ненадобностью. Пустите любовь в сердце к мамам и вернется вам тем же от ваших деток!! Любви всем нам!
Нужен серьезный разговор. Либо Мама приходит в гости, либо не приходит вообще. И не бойтесь что она обидится. В любом случае она задумается, а может и поймет.
Никак. Думаю, сильно она Вам не навредит. Даже если обои переклеит на свой вкус или сковородку песком почистит и выкинет из холодильника Ваш любимый рокфор - все это не смертельно, а мать не на век Вам досталась.
Мария Белявская
))было дело-я про обои.Не смертельно,но раздражает жутко.
Никак!! ! Взролсых не перевоспитать.
Главное к своим детям не относитесь как к дебалам недоразвитым. А то родительские ошибки обычно имеют место передаваться по наследству
Мария Белявская
))слава Богу,не передалось)
Всё думаю, как бы такой не стать! У своей дочери не хозяйничать ...
А попробуйте у мамы тоже похозяйничать, посмотрите ее реакцию, и тогда скажите всё свое отношение к этому ...
Только паранойей не называйте, обидится )))
Мария Белявская
Хорошая мысль!) В следующий приезд попробую))
Перестать считать себя дочерью. А ей перестать себя матерью. Вы равны между собою. Вы-люди. То есть человеки.
она просто хочет помочь. Некоторые были бы не против. Например - Я. К сожалению, моей мамы давно нет....
Мария Белявская
Да если бы помочь...просто-надо так-то и так-то...И главное-даже спрашивать не принято((
Наталия Сокольникова-Окрокова
Помощь - это одно. А когда приезжают и начинают вещи переставлять-перекладывать - это совсем другое))
понятия не имею
не гоже мне мужчине в женские дела лезть
пусть дочь покажет матери свою взрослость, та устыдиться немного и будет держаться на расстоянии.
она же вас любит, хочет помочь
вы же для нее "деточка"
Прийдет время будешь жалеть, что она не приезжает к тебе со своими чудачествами. Просто уже не кому будет приезжать.
Мария Белявская
Знаю...