Психология

Желтый самый противоречивый цвет? (внутри)

Желтый - цвет солнца, радости, теплоты, с другой стороны - цвет болезни, цвет подлости, коварства, преступности (каторжный цвет) , безумия, "желтый дом".
Желтое на грани горячего и холодного. То же самое происходило и с Достоевским ( обратите внимание на желтый колорит романа "Преступление и наказание")
А вспомните картины Ван Гога, сколько в нем было желтого! И какой был диагноз у этого художника? Вы знаете? Биполярное аффективное расстройство! Это расстройство, холодного и горячего, деприссивного и маниакального, ступора, хандры и эмоций возбуждения. Эти противоречивые и биполярные фазы периодически сменяют друг друга.
Вы никогда не задумывались о желтом цвете?
А то меня сегодня осенило изучить его вплотную!
Связь с грехом, предательством и остракизмом
В средневековой Испании в жёлтое одевали сжигаемых на костре еретиков.
Иуду Искариота изображали в жёлтом плаще.
Жёлтый флаг на корабле (Yellow Jack) означает, что корабль находится на карантине.
В английском языке жёлтый цвет ассоциируется с трусостью. В арабском «жёлтая улыбка» — неискренняя улыбка. Во французском языке «жёлтый смех» (rire jaune) — искусственный смех.
Указом Николая I, узаконившим в дореволюционной России проституцию и публичные дома, проституткам вменялось в обязанность иметь специальный «жёлтый билет» , в котором, в частности, подробно описывалось состояние их здоровья.
В. И. Ленин презрительно назвал II Интернационал «жёлтым» по аналогии с «жёлтыми билетами» проституток. При этом Социнтерн как правопреемник II Интернационала действительно и не без гордости использует жёлтый цвет как официальный, считая, что это цвет знамени тех, кто работает не за страх, а за совесть.
Churok .
Лучший ответ
"Поковыряйте" любой другой цвет. Если вы проявите столько же эрудиции и желания делать глобальные выводы, то вас и прочие цвета порадуют.
Ольга Китаева
Желтый - цвет солнца, радости, теплоты
поэтому и в сумасшедшем доме - самый уместный, ибо там депрессивников хоть отбавляй. .
никак он не может ассоциироваться с подлостью, коварством и т. п..
Света Осипова
Есть разные оттенки желтого.. . вот и все дела))
Ангел ***
Желтый - самый желтый цвет. И нет ничего желтее, чем желтый.
Ну, кроме золота конечно.
|Rin Kagamine|
пожалуй
но желтый желтому рознь
ну вот солнце на рассвете не сразу оранжевое
короткое время оно желтое
или скажем глаза ребенка когда он гепатит словил
глаза пожелтели и ему чуток получше стало
а врачи педоразы его от гриппа лечили
чуть не убили моего младшего
я этого так не оставил и наказал
но тем не меннее
Противоречие - основа развития!
Tati *