Психология

Почему говорят, что шизофреники не признают себя шизофрениками?

Я много общался с такими людьми. У них есть диагноз. И они прекрасно это осознают.
Лідія Савчук
Шизофреники? Не слышал. Слышал более общее: что психически больные не признают себя такими. Но это просто расхожее утверждение.
Больными себя не признают такие больные, чьё заболевание влияет на рассудок и нарушает адекватное восприятие себя. У шизофрении есть много разных форм; в одних случаях человек не может осознать своего заболевания, в других - может вполне. Кроме того, страх признать себя больным также может заставить человека отрицать свои проблемы.
Екатерина Кричковская
Лучший ответ
Потому что этот больной человек не признает себя больным, так же как алкоголик.
Елена Маска
Есть способ, который выработало человечество отличить. Больной мыслит ярко, но кусками. Он неспособен до конца разработать конструкцию, статью, последовательно изложить свою мысль. Потому что при выводе, сразу возникает множество "ответвлений", кажущихся более яркими "темами". А самолюбование "ярким" самовыражением -позёрство, и выдаёт человека, подвергшегося распаду.
если человек на первой стадии не осознал своё заболевание - потом это уже бесполезно
Алена Львова
лучше с ними не общаться) сам таким станешь
тут так же как у алкоголиков - признают только те кому это мешает и кто осознаёт пагубную зависимость.
Вера Ремез
“Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе. Живя в гармонии со своей верой – вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения – как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру – станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны”. (Джеймс Роджерс)
такой боезни вобще нет
Oksana Schneider