Психология

Очень интересная ситуация. См. вн.

Никогда не думал, что свой вопрос выставлю на всеобщее обозрение!
У меня есть один товарищ, с которым я дружил одно время. Общение у нас было плотное, тесное.. . были практически лучшими друзьями. Но повзрослев, я понял, что общение с ним пагубно влияет на всю мою жизнедеятельность. Короче, просто напросто он мне надоел. У меня появились новые интересы.. . Дружили в тот подростковый период, когда шёл сериал "БРИГАДА" и все парни хотели походить на "Сашу Белого". Быть крутыми подростками нас завораживало, но это и понятно, мы - подростки, кровь кипит и т. д. и жили мы в одном городе. Я уже тогда старался избегать с ним встреч. Никогда не звонил ему первым. Частенько игнорировал его звонки, дабы намекнуть ему, что я потерял интерес к его персоне. нашёл девушку и даже переехал жить с ней в другой город. Он и туда ко мне иногда приезжал, чтобы опять пойти тусить, гулять, гудеть и т. д. но мне была дороже та девушка с кем я уже жил в гражданском браке. Потом как-то само собой общение с ним стало постепенно затухать и я думал, что наконец-таки от него избавился. Телефонные контакты поменялись. И казалось бы общение с ним осталось навсегда в прошлом. Но по стечению обстоятельств я опять вернулся в родной город, где так же продолжал жить он.. . Воля случая опять заставила нас пересечься случайно на улице (я покупал машину, а он оказался продавцом) Правильно говорят - мир тесен! Мы поболтали о том как жили все это время, как живем.. . он остепенился, женился, родилась дочь, открыл свой бизнес.. . ну вроде стал примерным семьянином, но все же я думал, что на этом пообщались и всё, но нет! т. к. мой номер мобильника у него отобразился, он естественно внес меня в свои контакты. И теперь опять постоянно мне названивает и предлагает встретиться, погулять.. . Я вообще удивляюсь его здоровью. Успевает и пахать как Папа Карло и гулять до утра в беспробудной пьянке. Так в чём мой вопрос? Я хочу попросить у вас совета. Что мне нужно сделать, чтобы мы перестали общаться вообще. Прямо сказать я ему это не могу! Как-то язык не поворачивается. Просто хочется достойно уйти от совместного общения и так называемой дружбы, которой уже давно нет! Как бы это глупо не звучало, но.. . КАК ОТШИТЬ ПАРНЯ в моём случае?!?!
Стоп. Просто пошли его нах и все. Депай только то, что ты хочешь.
Оксана Сафронова
Лучший ответ
хочешь и общение прекратить и перед бывшим другом чистым остаться? а зачем тебе это? на случай, если вдруг он сможет чем-то пригодиться?? ?
на мой взгляд, нужно прямо сказать: извини друг, но время прошло и я изменился! дружба наша закончилась и т. д. и т. п.. . ну, описать ему как здесь нам рассказал. . и точка! типо, не звони мне больше...
пару раз.. отказаться от встречи.. думаю.. он перестанет.. названивать.
Айна Исмаканова Хах)) Я много раз ему отказывал во встречи, но его это не останавливает... но все равно спасибо за совет!))
Айна Исмаканова Вы, кстати, очень красивая девушка! Это не лесть- это правда!))
Ситуация выглядит весьма двусмысленно.. . не сказать бы больше. .
Где это видано, чтобы парень из за парня удирал даже в другой город! ?
Может быть есть какой либо компромат, из за которого ВЫ боитесь разорвать отношения ?
Именно отношения... Почему то человек не боящийся сделать такой шаг с другими, вдруг не осмеливается сделать здесь решительный шаг...
Айна Исмаканова Всё верно, видимо тут действительно все не так просто как кажется на первый взгляд. Но мне бы просто хотелось с ним остаться обычными знакомыми... а какие отношения у наших "знакомых" вы наверное знаете тоже не по наслышке. Много приятелей было с которыми мы когда-то общались, а теперь они есть в друзьях в соц. сетях и не более того. Например, в "Одноклассниках" у меня 218 друзей, а общаюсь по настоящему я максимум до 10 человек из всех. Спрашивается зачем мне тогда остальные 208 человек в друзьях. Ну вроде есть и есть, пусть будут, они не мешают... и так же думают эти люди про меня. Суть в том, что я просто хочу остаться с ним обычными знакомыми, которые только говорят "привет-пока", если мимо пройдут друг друга. Я никогда никому не говорил таких вещей: "Ты знаешь, друг, раньше мы с тобой были друзьями, общались, но теперь ты мне не интересен и давай до свидания!" Вы когда-нибудь сами говорили такое кому-нибудь из своих друзей или знакомых?!)) По моему это выглядит глупо...
В этой ситуации все не так просто. Он не даром к Вам так прицепился. По-любому Вы за что- то платите в этих отношениях. Вы же знаете "мы в ответе за тех, кого приручили" Легко из этой ситуации не выйдете. Но постепенно до него все же дойдет и он отстанет
Айна Исмаканова Финансового долга ему нет. То, что легко из этой ситуации не выйти я уже в курсе)) а то как из неё выйти?! Вообще конечно очень бредовый случай. Я ему кучу намеков давал, чтобы он от меня отстал. Вечно говорил, что мне некогда... некогда даже просто поговорить по телефону, а в основном, это полный игнор. 90% звонков мне от него я не брал трубку, а в остальных 10% я просто говорил, что некогда. А то он может подумать, что я от него скрываюсь, боюсь его и весь этот бред. Но он вообще не понимает, не только прямых намеков, но и многих вещей выраженные вслух по любой ситуации. У него как в одно ухо влетело, в другое вылетело. Наверное Вы спросите сколько длится эта ситуация. Конкретный этот самый игнор длится с моей стороны уже более 6 лет. Вот если Вас будут игнорить, Вы поймете, что Вас игнорят потому что не хотят с вами общаться?! ВОТ! А он не понимает. Мне кажется пройдет и 20 лет он будет все такой же...
стань ему не интересным.
Айна Исмаканова Мне кажется каким бы я не был, а каким я только небыл с ним... Интересен я ему всегда. Ничего с собой поделать не могу. Я сам по себе довольно интересный человек))
Но все же спасибо за совет!
Достойней прямоты и искренности быть не может, а так будут только недопонимания и обиды, перерастающие в нечто более проблематичное. Лучше один раз перешагнуть через себя и быть счастливым, чем так париться и быть несчастным.
Айна Исмаканова Спасибо за совет! Я тоже считаю так! Потому что все возможные другие варианты я перепробовал))
Я только не представляю, как я буду ему это говорить... "Леонид, давай останемся просто хорошими товарищами, не названивай мне больше!" Он же всем общим товарищам расскажет о том, что я ему сказал))) Просто таких случаев не было не у кого из моих знакомых... по этому я один на один с этой проблемой. А это уже реально проблема. Наверное другого выхода нет. Придётся сказать!
Тюремное народное творчество.
Убогое.
Конечно, можно послать его, можно не отвечяать на звонки, можно даже обходить его по темным переулкам и избегать встреч и звонков. Но разве это жизнь? Первое - не теряйте чувства собственного достоинства. Второе. Вы ведь ему не должны кучу денег, вы свободны. Поэтому почему бы не общаться и не встречаться, но при этом чувствовать себя независимым. свободным человеком, ничем не обязанным. Почувствовайте себя сильнее внутренне, и когда надо, умейте, помня об этом, сказать нет, живите своей жизнью и будьте духовно независимым, и в то же время ровно и дружественно относящимся к нему. . Он это поймет и оценит, и тогда не он, а вы будете диктовать образ поступков и действий - и тогда, возможно, он даже изменится.
Айна Исмаканова Спасибо за совет! Мне он очень интересен и близок по моему состоянию моей же души!)
Я всегда был и буду душой компании, я себя не перехваливаю, ведь это действительно так. И ему это естественно нужно, т.к. он такой человек сам по себе. С ним никто не хочет общаться, но ко всем он относится как-то просто. Не хотят общаться и не надо. А если я не хочу с ним общаться, он превращается в какую-то ревнивую бабу, и начинает нести какую-то бабскую ересь. Но при этом он в своём собственном подсознании остается все тем же "бандитом", который нарисован у него в голове... Ну надоел, нет слов...
В Вашем случае разумнее всего было бы постоянно ссылаться на дела и планы. Только не на состояние здоровья! Постепенно дойдет даже до него. ) Или ему надоест зря звонить. Возможно, Вам придется еще некоторое время терять время на телефонные разговоры с ним. Но по телефону, как известно, прервать контакт проще, чем при личной встрече -- связь так нестабильна... )
Советую так потому, что тоже далеко не всегда не могу сказать прямо, если мне что-то неудобно, а человек не понимает. Вы не хотите объяснений, поэтому вариантов немного. Даже в случае Вашей вежливой холодности не исключено, что в один прекрасный день Вы не сорветесь и скажете: "не звони мне больше". Но, возможно, у Вас хватит терпения и выдержки оставаться воспитанным человеком.
Ну блин вроде серьезный человек, а резину тянешь. Сказал бы сразу что тебе это всё неинтересно. Я так поступал уже и ничего, никто ни на кого не обиделся. Мало ли повзрослели разошлись в интересах.
Айна Исмаканова Он сам для себя создал образ бандита из 90-х и хочет таким быть. Типа Стаса Борецкого. Есть тоже такой человек застрявший в 90-х. Его разве можно изменить. Но Борецкий вообще отморозок на всю голову, а этот парень делает все по умному. Он вроде бы такой же парень как и все мы, но при этом дает мне напоминание образное, что я тоже такой же бандюган, которым хотел стать в то самое подростковое время. Я и хочу остаться в его глазах тем самым крутым из 90-х, то что он себе там нарисовал в голове. Но только не отшивать его. Он этого не поймет правильно. И всем знакомым разтрещит про меня. А руку на него поднять я не могу. Обещание мы давали друг другу когда-то в детстве...
Смущает меня эта ситуация. Ваш друг в ней выглядит жалким. Может проблема в том что вы его жалеете...
Gulnara Asanova
Айна Исмаканова Мы в детстве давали обещание, что будем дружить всегда. Я наверное, слишком добрый, чтобы разрушать мечты человека, который когда-то мне был очень дорог!
Печально, сука.