Психология

Неужто вы настолько Одиноки... А на сколько можно быть Одиноким?

Даша Галушкина
Одиночество - штука интересная и многомерная.
Причём, часто маскирующаяся под некоторые черты характера.
Поясню .

Почему человек, находящийся на свободе, испытывает одиночество?

Чаще всего это ответственность самого человека. На предложение проявить инициативу, начать общение с кем-то первым, от таких людей нередко слышишь: «Они какие-то неинтересные, тупые, недостойные меня уроды, не хочу с ними общаться» . В менее сложных случаях – ожидание: пусть они первые ко мне подойдут, пусть вначале они меня поймут. Как говорил Эзоп: «Самый злобный лай у напуганной собаки» .

Вот так вот одиночество и маскируется.

Здесь опИсаны интересные "подводные камни":

http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/3679-2012-09-04-05-24-48

http://hpsy.ru/public/x968.htm

Есть ещё лёгкое спец. упражнение. =))

Упражнение (Встретила у некой Ольги Подольской, мне понравилась краткость и доходчивость=)))

Нередко человек думает «Меня не понимают! » именно в тот момент, когда стоило бы задуматься о том, приложил ли он сам хоть какие-то усилия к тому, чтобы понять другого и донести до него свою позицию.

Был ли в вашей жизни человек, который вас не понял, хотя вам этого хотелось и было очень обидно? Если да – попробуйте понять его сами. Почему он это сделал?

a) Если единственный ответ, который приходит в голову: «Потому что он козёл» , -то поздравляю вас: кризис одиночества не за горами. В действительности наверняка у него есть вполне веские причины, которые не позволяют ему вас понять, и которые вам неплохо бы выяснить.

b) Если единственный ответ, который приходит в голову: «Потому что я козел плохо объясняю» , -то ситуация не многим лучше.

Улучшение техник общения – очень полезное дело, но нельзя надеяться, что существует такая техника, которая позволила бы что-то объяснить не желающему понимать.

В реальной жизни ответственность за понимание лежит на обеих сторонах.

Невозможно избавиться от одиночества, не научившись понимать других людей.
Но и понимание других людей отнюдь не обязывает вас жертвовать своими интересами.
Но у нас есть возможность выбирать =))

А мне больше всего понравился момент вот какой (сейчас увеличилась прослойка именно таких "одиночек"):

Экзистенциальная интеграция (прям как с меня писАли =)))))

Я ОДИНОКА ВОТ ТАК:

Даже в том случае, если у человека есть не только достаточное количество приятелей, но и несколько близких друзей, и удовлетворительные любовные отношения, - иногда он всё же испытывает одиночество. Именно в подобных случаях можно говорить о кризисе экзистенциальной изоляции, который, как водится, несет в себе не только опасности, - но и возможности.

На этом этапе кризис одиночества – ворота в иное, духовное измерение жизни: туда, где можно говорить с деревьями и цветами, туда, где можно слушать, как растёт камень, где можно ощущать своё единство с Землей, и прикасаться к Богу: в общем, туда, где можно лицом к лицу встретиться с самим собой. Не зря большинство духовных практик подразумевают хотя бы временную социальную изоляцию: встреча с собой, собственной Самостью - это непростая встреча. Острое осознание своего экзистенциального одиночества подталкивает к этой встрече, но достанет ли духу встретиться - каждый решает для себя сам...
Ирина Гартлиб
Лучший ответ
душа наполнена, а обстоятельства дело случая
нет, у меня большая семья, и я окружен вниманием и заботой..
Мы все одиноки в своей душе!
Роза Петрова
А разве здесь это кого-то волнует одинок ты и что у тебя в Душе? Думаете кого-то это тронет? Только близкие по Духу поймут...
Вплоть до тотального одиночества, когда молчит телефон,
не звонит звонок, никто и не заметит, если человека не станет.
Venera Zhumabaeva
Мне Проект запретил вставлять фото и видео = так что я тут похоже теперь НАДОЛГО! задерживаться не буду! ! -воот тогда вы Точно! ! станете одиноки..))
Алия Тулеуова
эта тема настолько раздражает некоторых, что уже и не хочется ее поднимать..
Вика Привалова
Внутри себя человек всегда одинок.
Юлия Ренскова
Насколько позволяет внутреннее само-недо-ощущение себя как личности.
Ольга ...
Знаете, мне кажется, что человек делает себя одиноким сам, своими мыслями. Он закрывает свою душу, жалеет себя. Закрытая душа не слышит другой души, стремящейся к ней. Рядом может быть много людей, друзей, близких и даже родственных душ. А в закрытой душе тоска и боль. Нужно прислушаться к ней, дать ей свободу. Отпустить боль и попробовать увидеть, что это ещё не все.
я ОДИН и меня ЭТО РАДУЕТ, хотя есть и семья и знакомые и друзья, они просто частички меня, а я из всего ЭТОГО и состою, а потому я ОДИН, ЕДИН или "мы стобой одной крови, ты и я", абсолютно не критично как не крути, есть кто вокруг или в депривационной камере, это никак на чувственно эмоциональной сфере не отражается, я то у себя всегда с собой
Алина .
Степень Одиночества зависит от наличия Разума.. . Пока я в состоянии мыслить, я не ОДИНОКА, со мною всегда есть кому побеседовать - я сама и мои мысли.. . а так иногда с ними увлекательно поспорить!
..бывает так --что уже сам себе надоедаешь--
Мы не одиноки в этом мире.... просто в нём очень много одиноких людей....
нет я не одинока у меня есть родные люди, хорошие соседи, друзья. правда мне не хватает коллег по работе, потому как ИП.