одной фразой сложно.. . )))
но коли всё ж ИМЕННО одной, то : нам НЕведома ВСЯ глубина и превратность преамбулы = вот и НЕ стоит рубить с плеча изначальным осуждением !!!;););)
=================================================================
НЕмного поясню.. .
= по поводу НЕЛЬЗЯ = как-то НЕ задумываюсь об этом.. . ибо... скорее всего, к наличию осуждения, можно отнести банальную способность и желание любого человека всему давать собственную оценку.. . )))
= по поводу НЕ следует = следует.. . ещё как следует.. . но НЕвсегда, и далеко НЕвезде, можно и нужно ВЫсказывать данную оценку.. . сама знаешь о принципе "НЕ навреди!!! "... а поделиться с конкретным человеком = мне достаточно один на один.. . причём, раньше сама лезла с ВЫсказыванием.. . теперь это делаю в тех ситуациях, когда человека интересует МОЁ мнение !!!;););)
а принцип : "НЕ суди, да НЕсудима будешь!!! " = лично меня.. . всегда смешит.. . ибо, на кого нарвёшься = от того и "получишь", причём по полной программе... ВНЕзависимости от соблюдения данного принципа самим собой.. . ))) ещё раз повторюсь : мы все.. . как-то.. . в чём-то.. . чем-то.. . осуждаем... ибо каждый из нас имеет собственное мнение...)) ) и НЕ ФАКт, что наше ВЕРНОЕ... или того, кого осуждаем = НЕверное.. . вот и НЕ стоит делать этого прилюдно по любому поводу.. . особенно, НЕ разобравшись.. . )))
Психология
Можете объяснить одной фразой, почему. нельзя/не следует осуждать других?
Татьяна Васильевна
Привет, Коша:)) А и верно, особенно в первой части твоего высказывания:)) И принцип "Не суди..." именно на этом держится - на том, что нам неведомо ВСЁ... Очень трудный закон для жизни, но критикуя, мы вредим только СЕБЕ... критикуемый же на нашей энергии - вполне может подняться на ступеньку выше, даже перепрыгнуть несколько - зависит от выделенных эмоций при критике... Но опять же здесь - вмешательство в чужую судьбу... наказуемое, кстати, вмешательство... Вот, захотелось дополнить...
Мы чаще просто даем оценку, выражаем свое мнение. Но болезненному самлолюбию больно абсолютно всё,что о нем говорят (кроме тонкой лести) .
А никогда не знаешь, на какое самолюбие нарвешься...)
почему нельзя? вы считаете, что не надо осуждать воров или убийц? Учитель должен хвалить лентяя, не делающего упражнения?
Елена Казакова
За что боролись то и поняли)))
каждый имеет право на мнение, действие,
как ни крути, а люди всегда относятся к тебе так как ты к ним относишься. если хорошо, то и они спешат ответить тем же. если плохо, то стремятся указать на это, поставить на место.
Мы все осуждаем? И откуда же у вас такой глубокий вывод? Метод "одной гребёнки"? ;)
Анжи Царёва Дочь
Кроме вас! вы- святая.
Потому не следует, что смотри НА СЕБЯ и не бери на себя функцию Судьи... иначе потом и тебя точно так же будут судить, ибо есть ЗА ЧТО.
А осуждаем лишь по глупости своей и по невежеству. От чего будем стараться избавиться, всеми силами.
Это вредно для здоровья. Следует не сдерживать себя (это то же самое, только еще вредней) , а выработать привычку вообще не судить, т. е. не лезть (эмоциями) в то, что тебя не касается))
У самого рыло в пуху
это стратегия они себя еще проявят. 100%неисповедимы пути
Осуждая других, мы осуждаем себя
В обрат осколки можно получить)))
это скучно. веселее стебаццо.
Все про Всех говорят-это факт) Но, что и как говорить-это "искусство взаимодействия" между людьми))
Оглянись, сват, на свой зад. * )
--
главная ценность - это человеческая жизнь, и каждый имеет право прожить ее по-своему. И это внутреннее состояние! И совершенно замечательно - быть свободным. От осуждения - тоже.
--
А что от этого изменится?