обязательно
это его испытание - ему с ним и справляться
станете вводить больного в заблуждение -
он не будет иметь представления о размерах
катастрофы и упустит время для исцеления
Чтобы избавиться от рака, ему нужно измениться.
Если дело дрянь - 4 стадия - тем более важно знать -
нужно успеть привести в порядок земные дела -
распорядиться имуществом, проститься со всеми,
кто дорог, попросить прощения у тех, ого обидел и прочие... .
Верующему нужно ещё успеть покаяться и причаститься.
Психология
когда необходимо сообщить-знать правду.. . для раковых больных-они должны это знать или нет? сложный вопрос...
В начальной стадии, когда есть шанс на излечение, НЕ в коем случае больному об этом НЕ говорить. Почему? Потому, что это может его убить психологически. Канеш, если прийдется капать химию, начнется выпадение волос и пр. больной и сам все поймет, но если есть возможность оттянуть знание, лучше оттянуть. НО! При условии, что рядом будет надежное, твердое плечо, которое будет четко контролировать ВСЁ лечение.
Смотрела как-то передачу, где глав. врач онкодиспансера, ставил совершенно ЗДОРОВЫМ!!!! людям сей страшный диагноз, только потому, что видел, что у них бабла немеряно и с них можно его выкачать. И люди УХОДИЛИ. Они умирали ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
Моё мнение, однозначно да за исключением если не дай бог это будет ребёнок.
обязан не только знать, но и пытаться его победить.. для этого существуют "указатели пути" в разных источниках.. медитация визуализация самовнушение...
Думаю онкобольному будет неприятно ВДРУГ узнать что он просрал свои последние полгода хотя мог бы потратить их куда более рационально ЗНАЙ он о своём сроке. В любом случае будет неприятно.
Твоё Счастье ***
а если анализы ошибочны,у матери только вскрытие уже показала отсутствие
Обязаны знать! Здесь врачебная тайна не уместна ! .
Да, человек имеет право знать правду о себе.
многие чувствуют сами