Психология

Что означает распространенная в старинных парках "Девушка с веслом"? И почему именно с веслом она?

Марина Тадеева
Первоначальный вариант скульптуры «Девушка с веслом» был установлен задолго до войны в парке Горького.

Самая знаменитая парковая скульптура СССР "родилась" в мастерской Исаака Рабиновича* в 1931 г. Девушка олицетворяла и женскую эмансипацию, и увлечённость новыми видами спорта, и любовь к воде. По одной из версий у девушки в руках именно академическое весло для занятий греблей. Затем композицию Рабиновича переделал скульптор Иван Шадр (Иванов) , и именно его "девушка c веслом" украсила главный фонтан в 1939 г. Скульптура в дальнейшем была широко растиражирована на просторах Советского Союза и стала нарицательной для парковой скульптуры того времени. Сейчас на этом месте Луна-парк ЦПКиО им. Горького, однако изображение девушки с веслом можно увидеть и на мозаичном панно станции метро "Маяковская".
И. Д. Шадру для одного из вариантов скульптуры позировала Вера Волошина.

Вера Волошина родилась в Кемерово в 1919 г. , в середине тридцатых училась в Московском институте физкультуры, потом в Московском институте советской кооперативной торговли, занималась многими видами спорта. Во время войны девушка была в одном разведотряде с Зоей Космодемянской и после одной операции погибла  29 ноября 1941 года .
И только в 1994 Вере Волошиной было присвоено звание Героя Российской Федерации.. .
Светлана Семенова
Лучший ответ
Самой интересно стало! Ну это типа спортсменка, комсомолка... вот только почему голая?!; -))) Вот тут загадка.
Юля Устин
Марина Тадеева Да... я чёт даже и не обращал внимания, она голая, или нет....Весло всё внимание переключает на себя)
Алёнка . никакой загадки... недавно фильм смотрела (не помню, какой), там конкретно, по этой девушке объясняли, оказывается, все скульптуры голыми изначально были, по типу Аполлона, а позже их приодели)
Вот и мне сегодня тоже отчего-то вспомнилось, именно с веслом ))