Есть то, что ты (с точки зрения себя сегодняшнего) считаешь ошибкой.
Но если тогда, когда ты их делал, ты был искренен с самим собой, себе не врал, то жалеть о них сейчас - это предавать ту свою искренность, предавать себя.
Без них, без этих ошибок, ты не был бы тем кто ты есть сейчас.
Ты и приобрел опыт и понимание и они изменили тебя.
Сидеть и жалеть о своем прошлом - глупо, бессмысленно, мазохистично.
Из него нужно делать выводы.
И идти вперед.
Психология
Никогда ни о чем не жалеть - Так лучше? И почему?
К сожалению, это НЕ мой девиз.
Есть вещи, о которых я жалею. И это правильно, наверное.
Так мы приобретаем опыт.
Нерв не хватит постоянно о чём то желеть.
Не жалею.. всё идёт так как и должно быть.
Присоединяюсь к ответу Ильи
Жалея, ты упускаешь настоящее, как бы живешь в прошлом.. . Тем самым теряется время и возможность двигаться вперед!
Жалость к самому себе ослабляет человека, делает его уязвимым и склонным к зависимостям. А ещё,самосожаления - пустая и не нужная вещь! Зачем тратить время и энергию на то, что исправить уже нельзя? Ну, ошиблись когда-то! С кем не бывает! Не ошибается тот, кто ничего не делает. А если человек творит себя и свою вселенную, он непременно должен учиться на своих ошибках. Чужие ошибки редко усваиваются.
Если бы так было, то никто бы не каялся в неправедном и все бы были неприкаянными.
А все к лучшему!
Лучше. Потому что нет зацепок за прошлое.
лучше сделать выводы из своих ошибок и идти дальше, не жалея ни о чем. все равно уже ничего не исправишь, не изменишь. если бы был хоть один шанс изменить прошлое.. . но его нет