Психология

Почему человек осознанно начинает занижать себе самооценку?

Когда например знает, что сегодня выглядит плохо и по этому старается не привлекать к себе внимание? Почему он не может забить на эти пустяки и быть уверенным, чтобы все тоже начали считать, что его этими мелочами не расстроить?
Nazilya Ashimova
Полина, как видишь - сколько людей, столько и мнений. Ты лучше себе задай этот вопрос и параллельно ответь: почему аватарка без твоей фотографии?
Liana Sarbassova
Лучший ответ
ето гдето тянетса с детства. Увереность она внутри а не в одежде или макияже. Такой человек скорее всего всегда неуверен просто иногда неподает вид
Чтобы не впасть в гордыню, на всякий случай..
Самооценка это личное дело человека. Если человек начинает осознавать, что его самооценка завышена, тогда он и снижает её до оптимальной. Оптимально, когда человек начинает осознавать, чего он стОит. В этом случае возникает оптимальное согласование его возможностей с теми требованиями, которые к нему предъявляются.
Visson Salon
все люди разные. Что для одного пустяки, для другого целая проблема. Со временем он может поменяется.. но нужно время
Оля Белан
а что хорошего в том что тебя увидят бухим например или испачканым в дерьме))
Людмила Свирид
Это что то вроде психологического мазохизма
Галия Туленова
Заниженная самооценка часто является перекладыванием ответственности с себя на других... и дело не во внешнем виде.. . это - система взаимоотношений человека с внешним миром...
человек при этом лишний раз чувствует ту зыбкую величину откуда он понижает себя.. .
Да и тем чем он понижает тешит его некоторым могуществом и уверенностью в себе на стороне которого человек в тайне и находится...
Человек в данном случае занижает свою самооценку "когда ЗНАЕТ что выглядит ПЛОХО" а вовсе не когда прячется от людей (это уже следствие) . Что вы предлагаете поднимать свою самооценку тем что " ходишь и тебе пофигу, хотя ты плохо выглядишь"? Да если у человека самооценка в норме то он ВСЕГДА ХОРОШО выглядит, а иногда и ВАЩЕ КРУТО выглядит. А скорее всего он и не думает как он выглядит вовсе а просто живет и радуется ))))
Ирина Юдина