Иногда враньё детей уберегает родителей от инфаркта!
И... не нужно переоценивать чуткость родителей, они иногда сами обманываться рады. Увы, но это реалии нашей жизни. К тому же ребёнок, врущий родителям, может вырасти честнейшим человеком и потому, что знает-как неприятно врать и... когда этому верят те, кто должен был бы почувствовать ложь, да не захотел.
Психология
хорошо или плохо, когда дети врут своим родителям?
Александра Гудкова
Браво!-))))))))))))))))))))))))
крайне плохо... .
такой "лицемер" рано ил поздно даст свои созревшие "плоды"
Врать родителям, по определению не хорошо.
Говорит всем остальным правду и что о них думаешь в лицо, умным тоже сложно назвать.
Надо думать, что кому и как можно и нужно сказать.
Жанар Малдыбаева
"Врать родителям, по определению не хорошо."
"Надо думать, что кому и как можно и нужно сказать."
ВЫВОД: промолчать, а если спросили, то попытаться уйти от ответа.
Плохо. Это значит не доверяет. Но понимают все же потом, хоть и поздно. ) Нормальный родитель вертеть этим не будет. ) А вот. другие запросто, которым это разделение выгодно. )
Жанар Малдыбаева
еще как будут. проговоришь свое слабое место и начнут на него давить, а свой поступок будут объяснять как родительским воспитанием и переживанием.
Ребёнок с папой искали подарок маме на День Рождения, а дома сын ( дочка) сказал (а) , что гуляли в парке. Обман? Или просто тайна, чтобы потом преподнести сюрприз? ) Но в целом, конечно, врать родителям нехорошо.
До 4 лет это даже полезно.
хорошо когда учатся брать на себя обязательства
Согласен с пользователем Южная Ночь. От себя добавлю - врать полезно индивиду. Но это надо уметь делать. Пусть ребёнок учится. И родители - дабы вычислять ложь. Глядишь - все в выгоде. И не обращайте внимание на то, что сказано в Книге Книг. Лжесвидетельство - иное. Да и кто сказал, что сказанное там не искажено переводом в угоду сильным мира сего?
Врать - плохо всегда, а врать родителям - и вовсе глупо. Прежде всего потому, что родителя учуят ложь своего ребенка раньше, чем тот откроет рот. Вранье унижает обе стороны. Родители на то и дадены, чтобы была возможность даже о постыдном рассказать откровенно.