Психология

Зачем люди носят украшения? Таким способом они хотят повысить свою стоимость или есть другие варианты)?

Мариан Сона
Во-первых, то, что современные люди утратили язык предметов, за исключением разве что криминала. Вообще-то это целая система, показывающая сведущему человеку то, кем является носитель. То есть все эти понятки типа "ты кто такой" - это все х... я, придуманная школотой.
Во-вторых, зная свойства металлов и камней, можно воздействовать на людей, и защищаться от такого воздействия.
В-третьих, это знают немногие, а остальные просто гоняются за модой.
Юлия Ананьина
Лучший ответ
на то оно и украшение, чтобы украшать
а что плохого, если человек хочет выглядеть лучше :)
Наташа Стокич
Это уже традиция древняя... и скорее всякие побрякушки могли говорить о статусе, племенных различиях. Первыми были тату и стремление отразить жизнь свою в наскальных рисунках)
когда я работал ювелиром-надомником.... чаще всего это обереги кольца-серги.... а камушек то же оберег... каждому свой....
Сразу несколько объяснений. Когда-то то, что носилось должно было оберегать человека или напоминать о любимых, позже как признак статуса-на них изображались родовые гербы, чиноразличия, позже на цепочках носили печати, которыми штемпелевали сургуч на свитках. Впоследствии печати для сургуча были на перстнях, но носили их всё равно на цепочке. Браслеты имели разное назначение-в него мог быть вставлен портрет любимой (кстати эта традиция с рыцарских времён), мог под драгоценный камень быть сделан тайничёк, о наркотиках говорить не будем, но снотвотное с собой носили. В кулоне на шее мог быть флакончик духов. Т. е. всё было функционально и нужно. Впоследствии всё упростилось, хотя многие идеи всёже иногда повторяют. Даже у меня есть подвеска-флакончик. Но он как раз сделан не в наши дни. Антиквариат.
дешевые)) ) понты
Просто в качестве дополнения к своему образу)) )
Кому-то нравится драгоценные украшения носить, дело не в повышении своей стоимости.
Оксана Доренда
Мариан Сона ...в таком случае можно носить и косточки как это практикуется в первобытных племенах) .. чем не дополнение к воему образу)... мне хочется понять что стоит за словом "нравится" просто внущение моды или что-то другое) ..
украшения гармонируют с внешним видом носителя, для кого то они что то подчеркивают какие нибудь личностные качества для кого то они являются памятью о ком то или о чем то - вот так я понимаю их предназначение
Маргарита .
так красиво