Психология
Задавая вопрос о ситуации, используя при этом безличные местоимения, "выставляем ли мы посмешищем" конкретное лицо?
ну нет ..если только выложить его фото рядом с вопросом )
выставляем! ! я конкретно, даже когда говорю о ком-то в третьем лице, представляю конкретную ситуацию.. . а уж кто догадается, или нет, дело его.. . "его пример - другим наука! "
как Вы думаете, когда И. Крылов писал басни на примере животных, он выставлял кого-то конкретного на посмешище?? ? конечно! и история знает эти имена. . но литературоведы писали лишь свои догадки! потому как нет морального права тыкать в конкретное лицо! а теперь мы находим черты зайцев, лис, обезьян и муравьев в себе и в окружающих...
иногда очень обидно, иногда смешно.. это ситуация когда я понимаю, что речь обо мне. .
если я читаю вопросы, в которых понимаю, что там под этим самым местоимением зашифрованы какие-то отношения ..думаю.. люди с дубу рухнули ...и никого не считаю выставленным на посмешище, жалею.. потому что если уж здесь страсти.. в реале такая боль. .
Я это вижу так: Проигрывается спектакль для зрителей, естественно зрители видят актеров этого спектакля.... заканчивается спектакль для актёров, а не для зрителей.. . и один из актёров начинает задавать вопросы про другого актёра.. . при этом в вопросе звучат моменты из спектакля.. . как Вы думаете, зрители разве не догадываются о ком идёт речь?
Я считаю, что на ярком примере видно, что один высмеивает другого. . тут и имён не надо..
Maja Mekchovich
Все так. Только в том случае, который описываю я, спектакль разыгрывался только между двумя актерами.
Maja Mekchovich
Доброго дня!
Задавая вопрос, каждый чаще всего имееет ввиду конкретно свою ситуацию или конкретное лицо. Является это лицо посмешищем или нет зависит от формы вопроса. От отношений с этим лицом. Спросить можно обо всём. Главное, как спросить.
Maja Mekchovich
Как можно выставить посмешищем того, кого не называешь?
Если самоцелью является высмеять человека, то да, выставляем.
Но, в основном, такие вопросы имеют иной контекст - привлечь внимание самого человека, чтобы высказать ему, таким методом, неприязнь (симпатию, замечание или просто совет) , то что не смеем сказать ему прямо (опасаясь задеть его самолюбие). .
А вопросик и впрямь щекотливый. )
Maja Mekchovich
Ой... Вам кровь в голову ударит...
Нет.
выставляет не конкретное лицо-а Себя.
Maja Mekchovich
А СЕБЯ человек волен выставлять так, как пожелает.