Психология
как начать жить, какой выбор сделать?
Подскажите, в моей семье не было тепла между мной и матерью, она властный человек, а я слишком мягкая, все по указке, вплоть до выбора цвета трусов, извините, ждали и ждут от меня успешных высот, мой выбор категорично не приветствовался, от этого я стала более жестче, и недоверительно относиться к людям, ждать от них подвоха, злее что ли- мне так кажется. В общем не выдержав, на тот момент я встречалась с парнем, я вышла замуж, мне казалось что более или менее с ним хорошо, а вдруг что и получится, я стала жить с ним. ( я всегда боялась отношений, личного опыта у меня мало) мой муж не плохой человек, но мне кажется что он не совсем понимает, что такое семья, налаживание быта, что это все делается совместно, договариваясь, спрашивая мнение друг друга, что в большинстве случаев у нас все идет по желанию мужа, то, что мне хотелось бы это не учитывается, он привык жить в своих интересах, но не в наших, он обещает что все будет и как я хочу, но тихим сапом все идет как он хочет, когда я проявляю настойчивость, это воспринимается как ерунда, глупость, взятие из неизвестного, нереального. хотя так жили мои родители, родственники, знакомые, и мне нравится так жить. Может я хочу многого, но получается что чисто женского счастья нет, приятных моментов очень, все как серо, праздники не считает нужным отмечать, какие то даты, даже касаемые лично нас, день рождения свой я тоже сама должна проставляться, готовиться к нему и все организовывать, нет помощи в быту, не гуляем и неотдыхаем двоем вне дома, ни на парад, ни на другие народные гуляния в парках и т. д. Так уже 3 года. У нас разногласия постоянные в культуре, чистоте, и порядке, раньше как только стали жить придирался к еде, хотя мать его не сильно баловала, от того он худой, я наблюдаю что она практически не готовит и до этого не готовила. Но о женском внимание вообще молчу. И самое главное что я как мамка постоянно воспитываю в нем культуру, и только по указке все делает, такое ощущение что нет желания мне просто помочь, вести культурно и соответственно. В общем я уже боюсь дальше с ним жить, и тем более рожать от него детей. Многое не сходиться с тем к чему я привыкла, что я считаю приемлемым, а что. Я вижу что хороший безобидный но все как то с натяжкой, его родители также себя ведут, ничего не празднуют, гостей к себе не приглашают, не стремятся обьединиться ближе с моими родителями, едят не вместе, каждый сам по себе, нет понятия семеный ужин и т. п. Если мужа приучаю к этому сразу у него тысячу отмазок, причин, даже есть только перед телевизором. я мягкий человек, но тоже не железная, столько терпеть, для чего и какую я роль тогда играю я. Если мне уйти то моей зарплаты одной не хватит на с, ьем жилья, если только работать на 2х работах. может я жалею себя слишком и ищу причины не верю в себя и всего боюсь самостоятельно крутиться. я не могу жить со своими родителями, папа тоже мягким больше отмалчивается, мама хочет того чтобы я сразу заняла высокие должности, не приемлет и вообще не верит в меня как личность, хотя сама она не высокую должность занимает, у меня есть еще вариант уехать к бабушке, она живет одна, в городе, в котором я всю жизнь мечтала жить, мне почему то там спокойнее, всяк. претензии и навязывания, указки мамы отсутствуют не мешают жить своей жизнью как умею и могу по-тихоньку и не ругать себя за это. И начать там новую жизнь, как то я жила там уже, вернули родители, повялась. Там и пара родственников живет близкие дяди и тети, но я больше надебююсь только на моральную их поддержку. а сама бы работала и жила постоянно обрастая друзьями, связями и может быть семьей. Сейчас я никакой поддержки не ощущаю, родители помогают материально немного, но только из чувства долга.
уедьте далеко-далеко. если духу хватит
Выходили Вы замуж без всякой любви, так и живёте.
Похоже, не сложится Ваша семейная жизнь, но не отчаивайтесь: вся жизнь впереди! А в отношении с людьми
старайтесь относиться к ним именно так, как хочется, чтобы
люди относились к Вам. И всё наладится.
Примеры, собранные языковедами, показывают: сообразительность пронизывает всю нашу жизнь. Точнее, она охватывает ее огромными управляющими образами, позволяющими нам использовать все то богатство, что собрал разум как знания о жизни. Но те же самые знания о жизни говорят: мы идем по ней очень разными путями. Значит, для нас возможен выбор.
И это, конечно, выбор жизненного пути, но он же - выбор вида сообразительности, который мы используем, а значит, выбор образа, Управляющего образа, который и правит моей жизнью. Дальше языкознание нам не помощник, дальше проводником может быть только психология.
А психология, в том числе и народная, например, мазыкская хитрая наука, говорит, что выбор пути всегда определяется целеустроением, то есть целью, ради которой меняется весь строй разума. Строй разума - это, по сути своей, устроение сознания, иначе говоря, такое расположение всех образов, которое позволяет легче решать задачи, которые поведут к моей мечте. Оговорюсь: знания доступны разуму только в виде образов.
Когда языковедение говорит: сообразительность пронизывает всю нашу жизнь, - в действительности речь идет не о жизни, а о сознании и его содержании. Содержание сознания, как содержание любого хранилища, может быть разложено самыми разнообразными образами. Это выражение надо понять и рассмотреть буквально: содержание сознания - это образы, но раскладываем мы их тоже с помощью образов, и образы эти разнообразны. Иначе говоря, возможны самые разные образы, с помощью которых мы можем раскладывать другие образы.
Разум способен использовать имеющиеся у него знания без управляющих образов, но тогда он будет работать медленно и трудно. Он будет как бы необученым и ему придется перебирать бесконечное число образов каждый раз, когда он сталкивается с любой задачей. Чтобы облегчить работу, сам же разум создает образы, которые хранят память о том, как уложены знания на самые разные темы.
В том числе, и как уложены решения многих задач. Однако эти решения еще не превращены в образцы. Они рассматриваются наравне со многими другими возможными решениями, примером чему может быть научный подход к исследованию или патентование, когда ученый перечисляет решения всех своих предшественников, чтобы заявить свое.
Для того, чтобы превратиться в образец, решению надо быть либо единственным, либо отчетливо победить все остальные решения. Тогда разум закрепит его в качестве окончательного способа действия, и тем превратит в мышление.
Пока это не произошло, решения являются лишь знаниями, уложенными в определенном месте определенным образом. Что такое этот образ, которым укладываются знания?
В сущности, тоже знание. Знание о том, как устроена эта часть мира и какие возможны решения ее как задачи. Говоря: "решение части мира как задачи", - я подразумеваю, что задачи наши жизненные, то есть обеспечивающие выживание в действительном мире. Действительный мир пространственен, и в нем, чтобы решить какую-то задачу, то есть достичь какой-то цели, надо дойти до чего-то, что нам желанно. Решения жизненных задач - это пути сквозь пространство.
Поэтому дети учатся сообразительности, играя в подвижные игры, а взрослые - разъезжая по миру и перегоняя по нему потоки товаров и денег.
Но не все задачи могут быть жизненными и не все задачи выживания пространственны в этом смысле. Некоторые из них разворачиваются в пространстве мира, а другие - в пространстве сознания. И это жизненный выбор, в каком пространстве ты будешь осваивать сообразительность. Иначе говоря, для решения каких задач ты будешь создавать управляющие образы.
Выбор этот определенно происходит с каждым из нас. Мы это видим каждый день: люди живут по-разному и по-разному соображают. Как рождается это различие?
Все зависит от того, что ты видишь помехой на пути к своим желанием. Если это человек - то ты избираешь преодолевать людей, и твоя сообразительность будет плутовством. Люди - коварные, но слабые противники. Их не так уж сложно обмануть, если обладаешь достаточной сообразительностью.
Езжай к бабушке
В нашем больном обществе трудно построить семью - кажется если черная полоса, то дальше должна быть белая, а на самом деле если вы на это надеетесь, то жизнь вам добавит еще проблем - она такая. Счастье всегда под вопросом, а несчастье всегда наготове - увы это так. И мы все рано или поздно проиграем. Но нельзя отдаться этому легко - типа -"Вот он (она) я - подходите и берите" - нужно так - "возьмите - если сумеете".
Я знаю одну женщину - история один в один как у вас - родители на нее давили - нашелся такой вот "спаситель от семьи" - в итого потом, когда страстями наЕлись - оказался хуже её родителей (как у вас) , даже зубную пасту на щетку заставлял намазывать (как круто да ?) - а уже были дети (двое) - развелась работала на ТРЕХ работах чтобы вытянуть - потеряла какой-то период своей жизни, но тут казалось бы - добилась кое чего в жизни - детей вытянула - независимость, НО чувство себя несчастненькой не отпускало. И тут появляется еще один "спаситель" импозантный и сильный - и история повторилась - в итоге от него тоже убежала (благо детей не было) .
Тот с кем вы живете просто - забрал у вас все - таких сейчас много, они только и ждут девушку с несчастной судьбой, чтобы стать властелином над ней - вы попались в эти сети - даже ваша мама не будет забирать у вас все (имхо) . Люди хотят кайфовать и быть при власти (удивил ?) - если увидят, что у вас нет независимости и четкой идеологии - 1 напьются с вами любовью (это тоже кайф) 2 постараются быть при власти над вами.
Бегите хот куда - хоть к маме (пока независимость не обретете) , но лучше к бабушке, а родителям не позволяйте себя возвращать - у них есть перед вами родительский авторитет, но и родительские "тормоза" тоже есть (не навреди психике ребенка) - на это и давите только хитро и четко ). Не допустите детей, и когда будите уходить скорее всего постарается вас вернуть (свою собственность) - не ведитесь, даже если это будут цветы на коленях (все возобновиться) -
и потом, через какое-то время тоже захочет - знайте - ничего о своих личных делах не нужно говорить - только общие фразы. Нельзя, в будущем, быть бедной и несчастненькой - хоть на работе - хоть где - если вас пригласили на встречу, а нет платья и украшений - расшибитесь и займите (только в кредиты не влезайте и под проценты не берите - потеряете свободу опять) , потому, что у бедного хочется забрать последнее, а богатому хочется последнее отдать.
Работу попытайтесь конечно найти такую которая вам по душе или хотябы такую (для начала) , чтобы не зависеть ни от начальства ни от окружающих - посмотрите в чем сейчас нуждаются люди, за что они неплохо могут заплатить (только не в "заведения для мужчин") и параллельно становитесь специалистом там, где вам по душе (хоть ночью учитесь) и где так-же можно зарабатывать, чтобы ни от кого не зависеть, и берегите свою независимость - даже когда будете с кем-то жить, чтобы, если расстанетесь - чтобы не потеряли наработанное - чтобы у вас были СВОИ "активы", которые вас потом-бы вытянули из любой ситуации. И постарайтесь обрести свою четкую идеологию - без этого никак. Такой-вот клубок, но ничего - распутаете.