Психология

Как начать жить заново если мою жизнь испортили?

Мою жизнь и психику испортили. Я хочу начать жить с чистого листа. Как это сделать? Как отпустить и забыть прошлое? Мне всего 17 лет. Смогу ли я начать жить заново или уже ничего не исправить?
обратись к специалисту. к психологу по горячей линии социальной поддержки, например
Олеся Блинова
Лучший ответ
Подумай чего хочешь от жизни и чего точно не хочешь. Отрубай всё что мешает, подгребай к себе всё что нужно. Если всё плохо с родителями, заканчивай учебу и на свои хлеба, подальше от дома. Слишком мало лет чтоб говорить о испорченной жизни. Всё в твоих руках и жизнь только начинается.
Мне всего 17!!!!
Мою жизнь испортили!!!!
Вот когда твоё я исчезнет с лексикона тогда только можно начинать рассуждать об этом, а пока толку нет совсем, только если сидеть рядом и сопли размазывать за компанию.
Кстати кто знает от чего у них привычка свой возраст так выставлять, - мне всего... лет?
Прежде всего придётся посмотреть в глаза правде - если себя не контролировать и не пытаться измениться то всё так и останется на одном месте, не сдвинется с мёртвой точки. Но если человек и вправду ХОЧЕТ и реально от всего сердца желает изменится то у него это может получиться, но тогда формулировка "стать лучше" здесь не уместна, можно стать лучше только если ты считаешь это состояние твоими правдивыми эмоциями, чувствами и мыслями. Правда в том, что от себя не убежишь как ни старайся.
Кто тебе испортил психику? Иди прогуляйся, помоги людям, скушай вкусненькое, спой песенку, потанцуй с другом, пропусти пару рюмок винца. Твоя жизнь в твоих руках), а родителям купи петард, пусть петарды трахают громче.