Психология

Вот вам совсем простенький вопрос на ночь... Глубны сознания - если постичь себя, - выбраться будет тяжело??.. для вас...

Потемки моей души
отступают перед зарею азбук,
перед туманом книг
и сказанных слов.

Потемки моей души!

Я пришел к черте, за которой
прекращается ностальгия,
за которой слезы становятся
белоснежными, как алебастр.

(Потемки моей души! )

Завершается
пряжа скорби,
но остаются разум и сущность
отходящего полудня губ моих,
отходящего полудня
взоров.

Непонятная путаница
закоптившихся звезд
расставляет сети моим
почти увядшим иллюзиям.

Потемки моей души!

Галлюцинации
искажают зрение мне,
и даже слово "любовь"
потеряло смысл.

Соловей мой,
соловей!
Ты еще поешь?

Ф. Г. Лорка
Maya Zhumekenova
В моей любимой книге по психологии, приводить которую не буду, есть такие слова:
"...со своей стороны западные ученые много потрудились, чтобы проникнуть в эту область (ПОДсознания) ,
но влезли в такие дебри непроходимой темноты, что сами выбраться оттуда не сумели... "
Автор приводит защитный механизм, лежащий на границе перехода от СОзнания к ПОДсознанию
и объясняет его действие... все довольно сложно и неудобоваримо.. .

Однако, познавать свое "Я" мы призваны жизнью.. .
и если это делать умело, постепенно, "с умом"...то можно достичь довольно неплохих результатов.. .
Ведь структура человеческого "Я" не такой уж и сложный предмет, если подходить к нему со знанием
все тех же законов, которые действуют во всякой ***ЛОГИИ.. .
А вот в СОкрытое и глубинное лезть совсем ни к чему---грозит непредвиденным результатом.. .
"Все то, что нас не убивает, то делает нас... клиентом психиатрических клиник"...
(кстати говоря, Ницше и сам провел там довольно знАчимую часть времени).. .

А Гарсиа Лорка прекрасен - люблю его.. .
Особенно вот это:

Я твое повторяю имя
по ночам во тьме молчаливой,
когда собираются звезды
к лунному водопою
и смутные листья дремлют,
свесившись над тропою.
И кажусь я себе в эту пору
пустотою из звуков и боли,
обезумевшими часами,
что о прошлом поют поневоле.

Я твое повторяю имя
этой ночью во тьме молчаливой,
и звучит оно так отдаленно,
как еще никогда не звучало.
Это имя дальше, чем звезды,
и печальней, чем дождь усталый.

Полюблю ли тебя я снова,
как любить я умел когда-то?
Разве сердце мое виновато?
И какою любовь моя станет,
когда белый туман растает?
Будет тихой и светлой?
Не знаю.
Если б мог по луне гадать я,
как ромашку, ее обрывая!
Семечка Солнце
Лучший ответ
Maya Zhumekenova Кстати, моё тоже...)
я о стихе...
сложно выбираться из любых дебрей...
Адина Кали
Нет лучше прислушиваться к душе...
Я как-то сразу вспоминаю "Повесть о разуме" Зощенко. Без знаний и опыта лезсть в дебри своего подсознания небезопасно. Извините, если не в тему.
если постигнешь себя вряд
ли захочешь выходить в результате скорбное заведение и просветленные лица врачей и тот бред ФГЛорка