ничего не означают, это условное деление, соответствующее физическому восприятию человека.. . влияют все по-разному и зависит от их сочетания.. . например, комбинация серого с коричневым действует подавляюще, а красный - раздражает.. . я о больших дозах
а кошки, например, легко различают 26 оттенков серого и отлично видят в темноте, для них и радуга наверное по-другому выглядит)))
Психология
Что означают 7 главных цветов, цветов радуги. Как влияют на человека?
Цветов вовсе не семь. Их там больше сотни. А "главных" - три.
Как влияют? Очень просто - позволяют видеть окружающий мир.
Ну.. . не лучшим образом...

Мария Богдан
Фу, какая пакость...
Ну это если сильно верить ))Есть же у нас всех любимые цвета не зависимо ни от чего) )
Красный цвет активизирует движение крови в кровеносной системе, повышает давление, воздействует возбуждающе на нервную систему, стимулирует сердечную мышцу и всю мышечную ткань человека. Благоприятно воздействует на половую систему и печень человека. Действует как допинг.
Оранжевый цвет улучшает пищеварение и сердечную деятельность, укрепляет силу духа и лёгкие, помогает сохранить молодость кожи и раскрепоститься, уничтожая чувство неуверенности и подавленности.
Жёлтый цвет очень полезен для зрения и пищеварения, дарит приподнятое настроение и энергию, омолаживает организм изнутри, поворачивая время вспять для каждого внутреннего органа. А также оптимален для деятельности мозга, увеличивая его умственные способности и функции памяти.
Зелёный цвет восстанавливает нервную систему и остроту зрения, снижает кровяное давление, расширяя капилляры и сосуды головного мозга. Отлично справляется с мигренью и бессонницей.
Голубой цвет положительно воздействует на дыхательные пути, нервную систему, зрение, успокаивает дыхание и сердцебиение, имеет жаропонижающее и спазмолитическое действие, успокаивает боль и борется с бессонницей.
Синий цвет уменьшает аппетит, обладает антисептическим и бактерицидным действием, успокаивает нервную систему, снижает тонус мышц и уничтожает очаги воспалительных процессов в организме.
Фиолетовый цвет лечит душу, восстанавливает самооценку, стимулирует лимфатическую систему и прямо воздействует на селезёнку.
Жанат Полатова
антисептическое действие цвета - это круто!!!