Мелкая моторика.
Обезьяны в принципе к ней не способны: сбить банан палкой - пожалуйста, а вот расколоть и оббить кремень, чтобы получился скребок - никак. Даже те, кому интеллекта на это хватает (гориллам и шимпанзе, например) , так и не могут научиться: пальцы не слушаются.
Ну и речь, конечно. Некоторых обезьян можно научить говорить, но вот сами они речь не выработали.
Психология
Если отпустить "религию и магию", чем отличается человек от животного кроме более развитого интеллекта?
Анастасия Аншакова
Их развитие идёт настолько медленно, что мы проводим яркую черту между человеком и животными, но развитие есть, конечно его за человеческую жизнь никак не увидеть, даже за тысячилетия человеческой жизни.
Этого вполне достаточно
Анастасия Аншакова
Вы согласны что ничем?
Животные не едят себе подобных.
Анастасия Аншакова
Не все.
Антонина Вольная
Вы плохо знаете зоологию.
Нина Дудка
Трескают, ещё и как!
Елена Марчук
Что за глупость: многие животные даже собственных детенышей по нужде едят.
только человек способен защитить свою природу ...)
смотря что брать за точку отсчета и какое значение придавать тем или иным действиям или фактам
Анастасия Аншакова
Никакой точки отсчёта не брать, не придавать никаких значений действиям и фактам: отличается ли человек от животного кроме более развитого интеллекта?
Наличием рук, умеющих обрабатывать различные вещи.. . Логическое мышление и юмор))))
Анастасия Аншакова
Но это всё дар более развитого интеллекта.
ботинками)
Осознанием своих действий.
Анастасия Аншакова
Благодарю за ответ по приглашению! Но осознаём мы только то, что можем осознать, то что в рамках нашего сознания и понимания. Животные также могут себя "осознавать", только недолго, памяти незватает, на самое непродолжительное время (при питании, при боле), у них тоже есть интеллект (дрессура как воспитание) и им снятся сны. Т.е. всё тоже самое, только в значительно небольших количествах, не как у человека. Не так ли?
тем, от чего религия человека и пытается уберечь, тупыми мыслями о прошлом и будущем. Животные живут настоящим....
Интеллект это лишь небольшая часть когнитивный способностей человека (хотя, наверно самая главная) ) Есть еще и воображения и юмор и способностью к рефлексии.. .
Вера и религия лишь забавные клуджи (баги) разума)
Анастасия Аншакова
Воображение и юмор тоже дар развитого интеллекта. Животные когда мелкие, тоже играются между собой (как дети), а у взрослых свои заботы, нет точного факта что взрослые животные между собой "не шутят", и ничего не воображают (например перед спариванием, к тому же им снятся сны, это тоже о чём то говорит). про баг разума хорошо сказано :)
Человеку присуща совесть, мораль, жизнь по общепринятым нормам - например, не сношаться в публичном месте, не сношаться с родителями, не воровать, не есть себе подобных и т. п.
В связи с этим интересно, почему некоторые не только это делают, но и требуют отмены всех нравственных и общественных рамок. В животных превращаются?
Анастасия Аншакова
Это тоже дар развитого интеллекта, я про мораль и прочие нормы. Человек не покрыт шерстью, "прямоходячее существо", потому неудобно заниматься сексом везде, с этим согласны все у кого интеллект более менее развит, но есть те, у которых там пробел, вот и не понимают дискомфорта (или это им вообще дискомфорта не доставляет). Тоже самое применимо и к иным нормам. Человек не может превратиться в животное, т.к. он и есть животное, только умное, и это имеет градацию - кто-то значительнее тупее, и кладёт с прибором на общепринятые ценности разумного существования.