Психология
Есть ли разница между умным и мудрым? Что подразумевает мудрость от Бога?
Прозорливость и недосказанность...
Мудрость обычно приходит когда зубы начинают выпадать, а умным можно и с пломбами жить.
В самом общем смысле умный знает все информационные состояния системы (как бы статику) а мудрый знает ещё и её программу ( как бы движуху)
Ум (интеллект) и мудрость - разные понятия.
Ум: УМеть = знать - быть обученным собственным опытом и готовыми знаниями от других.
Ум = ЗНАНИЯ.
Мудрость - это не просто знание, а ПОНИМАНИЕ того, что знаешь.
Понимание отличается от знания тем, что позволяет из одних знаний получать множество других знаний логическим путем. Мудрый поэтому всегда знает намного больше, чем просто знающий.
Пополнение ума - простое накопление знаний, механическое запоминание.
Пополнение мудрости - результат размышлений над своими знаниями, установление связи между ними, кпорядочение, теория, представление.
Конкретно на практике всегда используются Знания, а мудрость - систематизация этих знаний.
Ум = ЗНАНИЯ.
От Бога нам дается Любовь, в самом широком понимании-к творчеству, природе, поискам, парадоксам, другим людям и тд. Проявление этих качеств в жизни-мудрость. Ум это только интеллект, способность логически мыслить. Умным может быть и убийца. и вор, и бюрократ. "По уму"устроены и пулеметы, и ликероводочные заводы... Есть люди, которые "умеют жить" умно, пользуясь результатами труда "дураков",но я бы не назвал все это-"мудрым"...
Считающих себя умными - множество
А мудрых - единицы
Поскольку автором заявлен в списке базовых ответов импликативный принцип организации вопросов как структурный компонент разницы. в нем очевидно разница и состоит.)
Умный постоянно ищет решение, его мысль трудится, желает преодоления жизненных "плотин". Умный призывает к прогрессу, даже в ущерб самому себе. Ведь ущерб, как считает умный, он сможет преодолеть своим умом. Он проникнут ментальными силой и храбростью.
Мудрый смиряется с собственной глупостью или неудачей. Мудрый призывает к спокойствию и смирению, надёжным путям. По сути, это ослабевший старец, ценен в нём только его опыт. Однако он (этот старец) помогает нам "не наступить на грабли", учит многовековому житейскому опыту.
Ум я бы сравнила с живой, бушующей и энергичной рекой, мудрость -- с большим живописным бессточным озером, которое не принимает новые потоки, не отдаёт старые воды, но остаётся по сути прекрасным.
(В Бога не верю)
Мудрый-умудренный опытом. Умный-способности от рождения.
Умный он просто РАСПОЛАГАЕТ информацией, а мудрый ПОНИМАЕТ чем располагает.