Психология

какие отделы мозга отвечают за вспоминание информации? (не когда хочу вспомнить а когда просто внезапно вспоминаю)

Мозг к памяти не имеет отношения.
О памяти:
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
Ольга Косівська
Лучший ответ
))))) Давай предположим как работает память, потому что на самом деле механизмы памяти не до конца изучены сами по себе, так что просто почитай еще одну версию.
Формирование сознания и память неразрывно связаны. грубо говоря представь такую ситуацию что сознание человека имеет структуру слоев из прозрачных пленок с нанесенными на него цветных узорчиков и по мере наложения этих слоев друг на друга возникает привычная картина мира. Приблизительно где то так можно назвать такие пленки (которые не пленки конечно но так наглядней, потому что на самом деле это такие фильтры находящиеся физически на клеточном уровне позволяющие сортировать данные идущие от органов чувств и нарастающих при этом в целые русла направленных информационных потоков ) матрицами вот есть набор матриц цветов набор матриц звуков и набор матриц ощущений. Причем эти наборы состоят из самых что ни на есть простейших шаблонов, которые складываясь дают что то более сложное как детский калейдоскоп. эти шаблоны восприятия связываются в ассоциативные цепочки путем меток (якорей) и разных психо эмоциональных связей, которые так же наносятся послойно есть глубокие метки есть поверхностные. Все что связанно с начальными шаблонами скрепляется глубокими якорями и записывается аж на белковом уровне, то есть на основе химических реакций организма белок начинает иметь особую структуру которая имеет отношение только к данным ассоциативным шаблонам, например шляпа гвоздь синий стул -папа пришел с работы= особо специально закрученное белковое соединение, которое в свою очередь ставит что то вроде электромагнитного маячка, хотя и не обязательно так должно быть но посмотрим что из этого выходит. Выходит следующее, все восприятие любого живого существа пусть даже человека занимается исключительно тем что фильтрует данные поступающие извне через слои матриц, которые мы потом воспринимаем как собранную вместе цельную картину мира и себя как часть этой картины. Но по сути мы являемся лишь воспринимателями шаблонных построений сознания при активации якорей которых при помощи внешних раздражителей или внутренних напряжений мы видим что то что принимаем за реальный мир. вместе с тем шаблоны можно разбить на более мелкие пиксели как на экране телевизора, только на экране телевизора это маленькие точки в шаблонах же такие пиксели имеют фрактальную структуру на которых стоят электромагнитные метки которые помогают клеткам вырабатывать правильные белковые соединения в соответствии с ассоциативными связями. Память при этом в самом мозге не находится но находятся в мозге те самые электромагнитные и белковые метки, мозг делится на полушария и потом на отделы в каждом из которых есть свои ассоциативные цепочки которые разделены пополам по функциональности. так что зоны ответственной за всю память вообще нет, есть отделы отвечающие за определенные ассоциативные связи косвенно отвечающие за память потому что если электромагнитная метка исчезла то и не выстраивается ассоциация приводящая к памяти чего бы то ни было. Память так же делится на слои есть короткая память сбои которой происходят обычно при травмах мозга когда электронный импульс в нейронах становится недостаточно сильным и не может передать копию метки, есть долгосрочная память для включение которой нужно либо вспомнить последовательную цепочку ассоциаций что бы выудить нужный шаблон либо включить нужные маячки которые располагаются в зонах мозга отвечающих за запах цвет вкус тактильные ощущения и так далее так что память на самом деле разрбосана по всем зонам мозга вместе с шаблонами восприятия и ассоциациями, которые сами себя дублируют порождая подозрение в голограмности восприятия в целом. В итоге получается что внезапно вспоминается лишь тогда когда маячки памяти в сознании становятся активными все это в совокупности дает чрезвычайно сложную и детальную картину мира но на самом деле устроено проще чем кажется все гениальное просто и видимо самое гениально что есть это восприятие, ну и память как итог)))
Лиза Волкова
Паять находится в эфире. У человека памяти нет))) Мозг это элемент сбора и обработки сведений поступающих извне. От видео образа от ощущения. от звуковой волны.