Психология

Он меня обидел, вместо извинений сам строит обиженного. Почему?

Есть такие люди - причем они знают,и кто виноват,и эту свою черту.
[•
[•°•нюта •°•]
Лучший ответ
Один никогда не бывает виноватым. Ищите причину в себе.
Такова натура некоторых мужчин.
Он - "маленький ребенок". Не вышел из подросткового возраста.
Ольга Сасина
Обратите внимание, что в центре находится не желание хороших взаимоотношений, не налаживание их, не поиск причин в разногласиях.
Ищутся всегда мотивы по которым можно оправдать все свои неверные неправедные, некрасивые поступки.

То есть человек просто имеет привычку заранее обеспечить себе самозащиту по любому поводу.
Получается, что он заранее сложил о себе мнение, что он ВСЕГДА прав.
Это закон предварительного страха.

А когда плохой, неискренний поступок совершён, вступает в действие закон последующего страха.

И страх-то всегда невелик, вроде минутного неудобства, но он мешает исполнению.
Надо просто одним словом признать свою вину или свою часть вины. Но страх работает.

Страх не позволяет вначале даже подумать о своей неправоте. Лишь когда наступит расслабление, возникнут мысли о примирении, вызванные известными эгоистическими мотивами.
Что-то от человека хочется...

И примирение может состояться, но без искренности.

Во всех людях такое есть, Вы не исключение.
Но судить о людях надо по делам их.
Кто искренен, тот быстро обнаружит свою ошибку и быстро повинится, не вспоминая вины другого.
Это его интерпретация установки "лучшая защита- это нападение".
Анастасия Шлык
Либо сам считает себя обиженным, либо тактика такая.У каждого свой взгляд и своя правда.
Извиняться не в его правилах .Проще выставить вас виновной.