Психология
Животные живут одним днем, в моменте "сейчас", планов не строят? А почему люди строят планы?
Люди озабочены тем, что будет завтра, часто теряют покой и сон, считают, что могут что-то изменить в завтрашнем дне... А кто позаботиться о Человеке, если не он сам... Вроде понятно) Но в писании можно прочитать, что заботясь мы не можем изменить ни наш рост, ни цвет волос, ни цвет кожи, как и в завтрашнем дне - изменить своею озабоченность ничего невозможно. А восточная мудрость говорит: кто живет прошлым и думает о будушем, тот не живет сегодня. Иисус же говорил: живите как птички небесные, не заботьтесь о завтрашнем дне. Так как Бог любит нас и позаботится о нас. Не только в библии, но и, к примеру, и в "Трансерфинге реальности" есть схожие мысли. Мой мир позаботится обо мне. И Ошо говорил о том, что не нужно бояться жизни. Мы живём в постоянном страхе, что нам не будет что есть, что не будет где ночевать. Но Бог заботится о нас, посылает нам пищу и кров, посылает людей, которые придут на помощь в трудную минуту, посылает тысячи случайностей, которые помогают нам. И если мы верим в создателя, то должны верить и в его опеку над нами. Мы должны принимать с благодарностью то, что послано нам свыше и не строить планов на будущее. Так как то, что жизнь не оправдывает наши ожидания приносит нам печаль. А бог делает не так, как хочем мы, а так как будет лучше для нас, так как только ему видна вся целостная картина бытия.
.¤*dikosha*¤. .¤*jumanova*¤.
Доброго, Ольга!)
.¤*dikosha*¤. .¤*jumanova*¤.
Жаль этот вопрос ушел на голосование: ( Вот еще один больше так сказать философский:) https://otvet.mail.ru/question/185253289
.¤*dikosha*¤. .¤*jumanova*¤.
Еще один https://otvet.mail.ru/question/185266517
Кто может гарантировать, что животные не строят планов? Об этом жираф сообщил какой-то, говорящий?)
да что вы знаете о животных? вы когда-нибудь видели, как охотится стая хищников?
Не знаю, как животные насчёт планов, но к зиме они точно готовятся.
Почему же людям в таком простом деле от планирования отказываться?
мозг животных не сможет строить планы, они просто незнают что это
Потому что иначе планета взорвется просто))
Как не строят планов? Строят гнезда, делают запасы, делают миграции для поисков питания, в надежде о нем.... Не в этом отличия, не в этом...
Потому что им это внушили с детства
патаму шта моск развит, и есть ощущение времени, будущего, прошлого.