Психология
Почему некоторые предполагают что "задающий вопрос" глупее "отвечающего на него" ?
А мне кажется в этом есть резон. В этой паре (спрашивающий-отвечаюий) кто-то должен быть умнее, а кто-то глупее. Кто-то главным, начальником, хозяином, а кто-то второстепенным, подчиненным, рабом. Если оба одинакого глупы или умны - т. с. в равном статусе - то тут кммуникативный акт устаканится не по типу вопрос-ответ и с другой "иллокутивностью". Если угодно, дискус вопроса-ответа - это дискурс власти-подчинения, и уже если рассуждать совсем аля Фуко - власти-знания - подчинения- незнания. Но виртуальность, вообще, и специфика данной котегории, в частности, смешивают коммуникативные карты. Игроки, как бы сами себе сдают. В этом виртуальном спектакле - никто не знает своей роли и места, и каждый ситуативно меняет свой статус, предпочитая быть более уным в своих глазах. Поэтому отечающий считает. что он умнее вопрошающего, а спрашивающий, что он умнее отвечика. Что, собственно, подтверждается даже и коннотативной тональностю Вашего вопроса. С уважением!
Наверное, считают, что задающий вопрос чего-то не знает, а отвечающий знает - и потому умнее. Хотя на самом деле это далеко не так - многие вопросы не имеют однозначных ответов, а приглашают порассуждать, обсудить проблему с разных точек зрения - особенно в данной категории. Это очень трудно - задать хороший вопрос, не каждому дано. У меня, во всяком случае, не получается.
Это из детства.. .
Помните - если спрашиваешь - то как бы отдаешь превосходство отвечающему....
Мне тоже это будет интересно узнать...
почт иуверен что это говорили собственно отвечающие=)... просто людям доставляет оромное удовольствие смотреть на тех ктоглпее их, и если никого глупей они найти не могут, то начинают выдумывать вот такие вот поводы
Интуиция